Железнодорожный кризис Москва - Кишенев: слово за Украиной

Железнодорожный кризис Москва - Кишенев: слово за Украиной

Как мы уже сообщали ранее, с 1 ноября Россия может прервать железнодорожное сообщение с Молдавией. Пока дело ограничилось отменой только одного поезда с сообщением "Москва - Кишенев", однако ситуация продолжает накаляться.

Глава РЖД Владимир Якунин подчернул, что виновны в создавшейся проблеме молдаване, так как они пускают в обход Приднестровья поезда РЖД. Новая схема пути приводит к постоянному срыву графика работы железнодорожных служб.

Напомним, поезда перестали ездить через Приднестровье было введения Украиной нового таможенного режима по просьбе Молдавии. Тирасполь сразу же расценил это как "экономическую блокаду". Теперь для пересечения границы приднестровские грузы должны проходить соответствующее документальное оформление в Кишиневе, что включает в себя не только дополнительные бюрократические проволочки, но и повышение таможенных пошлин.

Но пока все еще молчит Украина - единственная, кто может решить это противостояние, но мост в Могилеве-Подольском, удобный для железнодорожного транзита, в сентябре закрыли на ремонт.