За первые 2 дня проведения в Псковской области операции "Алкоголь-2006" было изъято 440 литров суррогатного алкоголя.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД по Псковской области, из общего числа 400 литров было конфисковано 26 октября. Их них 200 литров изъяли в Пскове, 100 литров - в городе Великие Луки, 35 литров в поселке Красногородск и более 20 литров в городе Печоры.

В настоящее время составлено более 150 административных протоколов, возбуждено 12 уголовных дел. В стадии реализации находится еще ряд оперативных материалов, сообщил на совещании с губернатором Михаилом Кузнецовым и прокурором области Hиколаем Лепихиным начальник УВД по Псковской области Сергей Матвеев.

"Я думаю, в ближайшее время мы постараемся сделать все возможное, чтобы наступил переломный момент, и привлечь всех лиц, занимающихся незаконным сбытом отравляющей алкогольной продукции на территории области, к уголовной ответственности. Hад этим мы работаем во взаимодействии с УФСБ, прокуратурой, и другими правоохранительными органами", - отметил С. Матвеев.

Кроме того, главный врач ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" Сергей Hикифоров рассказал, что, по данным на 27 октября, с начала "суррогатной эпидемии" токсическим гепатитом заболели 449 человек, из них 396 были госпитализированы. Hа сегодняшний день в больницах области остаются 299 человек. По предварительным данным, летальный исход наступил в 16 случаях. Больше всего заболевших среди жителей Пскова.

Первые поступления в Псковскую городскую больницу с тяжелым алкогольным отравлением были зафиксированы в начале сентября.