НА ЧТО ПОТРАТИТЕ ЛИШНИЙ ЧАС?

В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов мы должны перевести на час назад. Энергетики уверяют, что тем самым достигается большая экономия электричества. А медики считают, что перевод стрелок пагубно сказывается на нашем здоровье. ...Британское королевское общество профилактики несчастных случаев подсчитало, что в этот день число погибших в ДТП возрастает в среднем на 450 человек.

Яков ПОЛИЩУК, пресс-секретарь ОАО "Системный оператор ЦДУ ЕЭС":
- Этот лишний час я не замечаю. На надежность энергосистемы перевод часов не повлияет. Однако это позволит сместить пик нагрузки на час раньше и в итоге сэкономить немало электроэнергии. Перевод на летнее время в апреле поможет сэкономить еще больше.
Екатерина ВАЛУЙСКИХ, заведующая терапевтическим отделением клиники НИИ физиологии СО РАМН, Новосибирск:
- Буду спать. Осенний перевод стрелок переносится не так тяжело, как весенний. Весной даже молодым становится хуже - обостряется вегето-сосудистая дистония.
Елена МУХИНА, депутат Государственной Думы РФ:
- Помню, когда в первый раз в 1982 году в стране перевели часы, мы были очень удивлены. Не могли понять, зачем это вообще нужно. А теперь это привычное явление. Вообще-то я часто летаю по стране и миру, привыкла быстро менять часовые пояса. Так что переход на зимнее время никак не отразится на моей жизни.
Андрей ГРИГОРЬЕВ-АПОЛЛОНОВ, солист группы "Иванушки-Интернешнл":
-Только что прилетел из Нью-Йорка, где мы с группой снимали клип для новогодней передачи, устал, не успел выспаться. Так что этот час потрачу на то, чтобы восстановиться после смены часовых поясов.
Олег МОТКОВ, доцент кафедры психологии личности Института психологии им. Выготского:
- Да никакого лишнего часа в общем-то и не появляется. Часы ведь переводят ночью. Но плюс, конечно, есть - можно будет на час больше поспать. Переход на зимнее время люди переносят гораздо легче, чем перевод стрелок весной: легче вставать утром, на улице светлее. Так что результат положительный.
Евгений КРЫЛАТОВ, композитор, народный артист России:
- Я ложусь спать поздно, поэтому осенний перевод стрелок переношу безболезненно. А вот весенний - гораздо тяжелее. Не очень-то разбираюсь, какую экономическую выгоду приносят все эти переводы. Но, по-моему, для людей было бы лучше, если бы время было всегда одним и тем же.
Семен ДРАГУЛЬСКИЙ, гендиректор Российского союза энергоэффективности:
- На моей жизни лишний час никак не скажется, я этого не почувствую. А для страны это имеет большое значение. Переход на зимнее время дает более 30% экономии потребляемой в России электроэнергии. Так что перевод времени экономически обоснован и крайне выгоден. Разговоры о вреде перевода стрелок - безосновательны. На здоровье человека это практически не сказывается, люди быстро перестраиваются на новый режим.Если в будущем перейти на автоматизированную систему управления электропотреблением зданий, освещения улиц, экономический эффект может значительно вырасти.
Влада ОДИНЦОВА, редактор журнала мод "Леонардо", Ижевск:
- Лишний час проведу в аэропорту. Я была в Москве на Неделе моды и в воскресенье утром должна лететь домой. Самолет улетает очень рано, удобнее приехать заранее. Но вот получается, что сидеть в аэропорту дольше придется.
Аркадий ИНИН, драматург:
- А что, уже нужно переводить время? Большое спасибо, что напомнили. Я обычно и осенью, и весной забываю переводить стрелки. И от этого бывают проблемы. А больше меня это никак не волнует и не задевает: никакого дискомфорта я не чувствую. Бурные дискуссии, как эти переводы влияют на здоровье и т.д., меня, честно говоря, очень изумляют. Я перевел - и забыл.