Греф: на рост экономики повлияло снижение таможенных пошлин

Греф: на рост экономики повлияло снижение таможенных пошлин

Министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил, что экономический рост России и приток инвестиций в первые 10 месяцев 2006 года превзошли прогнозы правительственных экономистов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, с января по октябрь включительно российский ВВП вырос на 6,8% вместо запланированных 6,6%. Прогноз по росту инвестиций в 2006 году повышен до уровня в 13,2%. Греф заявил, что улучшенные показатели позволяют говорить о "здоровье экономики".

По словам Грефа, в октябре рост ВВП составил 8,2%, а за 10 месяцев вместо предполагаемых 6,6% этот показатель достиг 6,8%. Он отметил, что особенно большими темпами идет прирост торговли - 14,6%. "Правда, половина идет за счет импорта товаров в розничной торговле", - добавил министр.

Что касается инвестиций, то, по оценке Грефа, к концу 2006 года рост составит 13,2%. "Накопленный рост инвестиций за десять месяцев - 12,6%, по году планировали 11,5%, теперь повысили прогноз до 13,2%, такого роста инвестиций в предыдущие годы еще не было", - отметил Греф.

На вопрос российского президента, можно ли считать, что действия правительства, направленные на обновление основных средств по налогам на ввозимое оборудование сказались на росте инвестиций, Греф ответил: "Все вместе взятое". По его мнению, рост инвестиций - это признак "здоровой экономики".

Среди положительных мер, сказавшихся на росте инвестиций, министр перечислил снижение таможенных пошлин, улучшение амортизационной политики, возможность компенсировать НДС, возмещать его по мере введения очередей.