Буш "продвигает свободу и мир" на Ближний Восток

Буш "продвигает свободу и мир" на Ближний Восток

Форум в в Аннаполисе, который начался 27 ноября под патронатом президента США Джорджа Буша, рассматривается как отправная точка для возобновления процесса палестино-израильского урегулирования после семилетнего перерыва.

В работе форума примут участие премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и председатель ПНА Махмуд Аббас, генсек ООН Пан Ги Мун, а также делегации 49 государств и международных организаций, включая всех членов "большой восьмерки" - Россию, Великобританию, Францию, Германию, Канаду, Японию и Италию. В качестве наблюдателей приглашены такие международные организации, как МВФ и Всемирный банк.

Главной целью конференции остается решение вопроса о начале переговоров между Израилем и палестинцами о создании палестинского государства. Буш демонстрирует решимость международного сообщества воспользоваться этой важной возможностью для "продвижения свободы и мира" на Ближний Восток. По словам президента, конференция продемонстрирует "международную поддержку намерению израильтян и палестинцев вступить в переговоры относительно создания палестинского государства, пишет "Правда.ру".