Путин назначил Сергея Чемезова генеральным директором госкорпорации

Путин назначил Сергея Чемезова генеральным директором госкорпорации

Президент РФ Владимир Путин назначил Сергея Чемезова генеральным директором Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", передает Regnum.

Корпорация создана по указу президента РФ, и в нее вошло федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт", которым руководил Чемезов. Теперь указом президента гендиректором "Рособоронэкспорта" назначен Анатолий Исайкин - профессор и академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. В

Смысл создания новой госкорпорации - в ликвидации опасного отставания отечественного машиностроения. По многим разработкам и технологиям Россия остановилась на уровне 70-80-х гг. XX в., пишет "Российская Газета".

Справка. Сергей Чемезов родился 20 августа 1952 года в Иркутской области. В 1975 году окончил Иркутский институт народного хозяйства, затем работал в Иркутском НИИ редких и цветных металлов и экспериментально-промышленном объединении "Луч". С 1983 по 1988 год возглавлял представительство "Луча" в ГДР. С 1989 года - заместитель гендиректора внешнеторгового объединения "Совинтерспорт". В 1996 году возглавил управление внешнеэкономических связей управделами президента РФ. В 1999 году стал гендиректором ФГУП "Промэкспорт". В 2004 году Сергей Чемезов возглавил ФГУП "Рособоронэкспорт".