СЛУШАТЬ И РАЗГЛЯДЫВАТЬ

Традиционное событие предновогоднего календаря - "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", самый

Традиционное событие предновогоднего календаря - "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", самый соблазнительный по составу, самый элитный по статусу российский музыкальный фестиваль. "Вечера" - воплощение воли выдающегося пианиста: музыка + живопись + изоляция от мира = наслаждение искусством среди избранных. Несмотря на аристократическое происхождение, идея "Вечеров" очень даже современна: это и есть, собственно, та самая мультимедийность, которая сегодня объявляется базой актуального искусства. "Вечера" созданы затем, чтобы, получая удовольствие, одновременно делать две вещи: слушать и разглядывать.
Разглядывать на этот раз посчастливится живопись Уильяма Тернера (1775-1851) - выдающегося британского пейзажиста, чьих работ в российских музеях нет. В ГМИИ им. Пушкина привезено более ста произведений (40 картин, 70 акварелей и 2 гравюры) из собрания галереи Tate Britain. Тернер, по сути, первый импрессионист, революционер, освободивший цвет и свет, которые у него можно созерцать независимо от сюжета. Главное - атмосфера его пейзажей, куда можно погружаться, как в природу. Программа, которая будет целый месяц сопровождать это созерцание, как всегда, подобрана с нездешней изысканностью. Само собой, целый ряд британцев (Элгар, Бридж, Воан-Уильямс, Айрленд, Тавенер), среди них такие звезды, как Перселл, Гендель и Бриттен. Но главной приманкой "Вечеров" остаются, как всегда, музыканты, список которых уже дает возможность оказаться в другом измерении. Здесь и известный итальянский виолончелист Марио Брунелло, который выступит с камерным ансамблем "Солисты Москвы", и канадский скрипач Пинхас Цукерман со своим Квинтетом. И Giardino Armonico - ансамбль, неподражаемо исполняющий старую итальянскую музыку. И знаменитый гамбист Жорди Саваль и его ансамбль Hesperion XXI с программой "Семь ликов женщин старой Испании".
"Декабрьские вечера" помимо всего - это глоток свободы длиною в месяц, возможность выпасть из суеты, подумав о вечном в самое подходящее для этого время - в конце честно прожитого года.