В Кремле проходит последнее в этом году заседание Госсовета

В Кремле проходит последнее в этом году заседание Госсовета

В Александровском зале Большого Кремлевского дворца под председательством президента России Владимира Путина началось заседание Государственного совета.

Это третье и последнее заседание Госсовета в этом году. Тема нынешней встречи - первоочередные меры по реализации приоритетных национальных проектов.

Госсовет неоднократно обращался к вопросам улучшения социального положения граждан России, однако сегодня президент, руководство правительства вместе с главами всех регионов впервые рассматривают столь масштабную тему, как реализация национальных проектов.

Путин выступил с инициативой реализации четырех национальных проектов "Современное здравоохранение", "Качественное образование", "Доступное жилье", "Эффективное сельское хозяйство" 5 сентября.

С учетом внебюджетных фондов и предоставляемых государственных гарантий сумма расходов на эти проекты составляет 180 миллиардов рублей.

Президент образовал Совет по реализации проектов и лично его возглавил. Путин назначил Дмитрия Медведева своим первым заместителем, отметив, что он должен заниматься реализацией проектов "в ежедневном режиме". 14 ноября президент назначил Медведева, который возглавлял тогда администрацию Кремля, первым заместителем председателя правительства России.

Первое заседание Совета Путин провел 29 ноября, уделив основное внимание переходу к практическим шагам по реализации проектов. По его итогам президент утвердил перечень поручений, определив ответственных за выполнение каждого из восьми этих поручений. Среди них - премьер-министр Михаил Фрадков, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов, министр финансов Алексей Кудрин и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Первые выплаты ежемесячных доплат медицинским работникам и учителям за январь в рамках реализации национальных проектов должны начаться в начале февраля.

В начале 2006 года зарплаты участковых терапевтов, терапевтов, педиатров и врачей общей практики должны в среднем вырасти на 10 тысяч рублей в месяц, а медсестер - как минимум на 5 тысяч рублей.

Предусматривается также выплачивать ежемесячное денежное вознаграждение учителям за классное руководство. Кроме того, учреждаются ежегодные денежные поощрения в размере 100 тысяч рублей для десяти тысяч лучших учителей.

В ближайшие два года новым диагностическим оборудованием должны быть оснащены более десяти тысяч муниципальных поликлиник, из них более одной трети - на селе. Предстоит серьезно обновить автопарк "скорой помощи". Число граждан, которым за счет федерального бюджета будет оказана высокотехническая медицинская помощь, к 2008 году должно вырасти не менее чем в четыре раза.

Принято решение о строительстве новых центров высоких медицинских технологий в регионах. В 2006 году начнется строительство восьми центров.

В рамках проекта в сфере образования предусмотрена государственная поддержка способной и талантливой молодежи. Так, планируется учредить пять тысяч индивидуальных грантов по 60 тысяч рублей и 100 молодежных проектов по 800 тысяч рублей.

К 2008 году доступ к Интернету должны получить 30 тысяч школ - это более половины всех школ России. В 2006-2008 годах ежемесячная зарплата квалифицированных научных сотрудников в среднем должна вырасти до 30 тысяч рублей.

Проектом "Доступное жилье - гражданам России" предусматривается обеспечение к 2007 году рост объемов жилищного строительства по отношению к 2004 году не менее чем на треть. Правительству поручено разработать механизм субсидирования ипотечного кредитования, а также значительно увеличить уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, предоставив ему серьезные государственные гарантии.

Ставки ипотечного кредитования в России будут снижаться за счет снижения ставки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). К первому кварталу 2006 года ставку АИЖК планируется снизить до 12%, к 2007 году - до 11%, к 2008 - до 10%, 2009 году - до 9% и 2010 - до 8%. В настоящее время она составляет 14%.

Таким образом, число молодых семей, которые будут пользоваться ипотечными кредитами, планируется увеличить с 6-7% в 2005 году до 15% к 2010 году.

Реализация нацпроекта по развитию АПК позволит значительно увеличить реализацию продукции личных подсобных хозяйств и крестьянских фермерских хозяйств. Проект направлен на ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования.

Предусматриваются дополнительные средства на субсидирование процентных ставок по кредитам сроком на восемь лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов. В 2006-2007 годах должна быть создана система земельно-ипотечного кредитования, позволяющая привлекать средства на длительный срок и под приемлемые проценты под залог земельных участков.