Спикер Госдумы Борис Грызлов поздравил российских спасателей с 15-летним юбилеем МЧС России.

В беседе с журналистами во вторник он отметил, что "27 декабря - день благородной профессии. Свой 15-летний юбилей МЧС России встречает во всеоружии, будучи в любой момент готовым придти на помощь, качественно и своевременно отреагировать на техногенный кризис или на вызов стихии".

Профессионализм российских спасателей признан далеко за пределами нашей страны, и не случайно именно к МЧС России обращаются страны, нуждающиеся в помощи по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций, отметил председатель нижней палаты российского парламента.

Несмотря на сравнительно короткий срок, за прошедшее время в системе МЧС сформировались собственные традиции, продолжил Грызлов. "Вашу работу можно выполнять, только проявляя лучшие человеческие и профессиональные качества. Здесь востребованы отвага и героизм, способность в буквальном смысле пройти через огонь и воду. Такую работу выполнишь только при безусловном доверии своим товарищам - тем, кто работает рядом с тобой. Все это вырабатывает лучшие образцы отношений между людьми", - сказал спикер.

"Граждане России знают: в любой кризисной ситуации помощь придет, - подытожил Грызлов. - В поздравлении с вашим профессиональным праздником звучит самая высокая и искренняя благодарность - благодарность всех, чья жизнь и здоровье были спасены благодаря вашему профессионализму и вашему мужеству".