КТО ЗАМЕНИТ ЛЕНИНА?

Москомнаследие в канун новогодних праздников решило объявить творческий конкурс на создание эскиза центрального барельефа для портика главного фасада здания мэрии Москвы.

Напомним, что здание нынешней столичной мэрии на Тверской, 13, было построено в 1772-1782 годах по проекту известнейшего архитектора Матвея Казакова. Уже с конца XVIII века это здание стало резиденцией московских генерал-губернаторов. В 30-е и 40-е годы прошлого века здание несколько раз перестраивалось, и в нем уже разместился Моссовет.
В советские времена на главном фасаде мэрии присутствовало 7 медальонов с историко-героическими барельефами. Но после крушения СССР один из них был разрушен - тот, на котором был изображен профиль вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Теперь решено заполнить пустующий медальон чем-то более соответствующим времени - геральдическим или патриотическим сюжетом.
- Не так давно один известный художник уже предлагал свой эскиз обновленного барельефа, - поделилась с корреспондентом "Труда" пресс-секретарь Москомнаследия Наталья Логинова. - Но скачущая куда-то непонятная фигура на коне не тронула. Поэтому мы решили провести творческий конкурс, причем эскиз должен быть выполнен в той же стилистике, что и сохранившиеся барельефы, и соответствовать фасаду здания в целом.
Свои заявки и идеи следует направлять до 1 февраля по адресу: 115035, Москва, ул. Пятницкая, 19 (Управление "Одного окна") с 9.00 до 17.00 в кабинет N 108. Факс: 951-52-10.