ИДЕНТИФИКАЦИЯ САНТЫ

В привычном облике рождественского деда слились десятки разных исторических и фольклорных персонажей. Его "предки" - совершенно разного происхождения. И к тому же не имели ни малейшего отношения, ни к Рождеству, ни к Новому году.

Санта-Клаус, он же Юль Томтен, он же Пер Ноэль, он же Баббо, он же Дед Мороз: белый мужчина, на вид 65 - 70 лет, борода густая, мягкая, седая, уложена красивыми локонами, взгляд открытый, добродушный, одет в красный халат, телосложение плотное, имеет приметное брюшко, с собой носит мешок, в усы прячет усмешку. В России замечен с юной спутницей. Их отношения и степень родства остаются невыясненными.
15 столетий назад в городе Патаре (этот процветающий город Малой Азии, давно сменил название и стал крохотным захолустным городком в Турции) жил разорившийся торговец. Бедность, конечно, не порок, да вот нищета - порок. Как говорил несчастнейший Мармеладов из "Преступления и наказания", в бедности вы еще сохраняете благородство, в нищете же - никогда и никто. Обнищал торговец так сильно, что хотел продавать своих дочерей, а собственный дом свой превратить в притон. Но об этом узнал великий праведник Николай, ночью тайно он подбросил в окно старику мешочек с золотом для старшей дочери. И сделал так еще два раза. Пока отец не выдал на эти деньги замуж всех троих дочерей.
Западная церковь рассказывает эту историю иначе. Будто бы мешочек был подброшен не в окно, а в дымоход, и попал прямо в носки, развешанные сестрами. Из этой истории о святом Николае и возникла рождественская традиция.
Святой Николай, Николай Угодник, епископ IV века, считается основным прототипом Санта-Клауса. На иконах святого изображают худощавым, с тонкими чертами лица и седой бородой. Мало похоже на доброго, толстого деда Санту. Но подлинный лик прообраза Санты - совсем далек от знакомого нам. И непременно шокирует простодушных любителей Рождественских праздников. Недавно ученые реконструировали облик епископа. Оказывается, у "Санты" была темная кожа, тяжелая квадратная челюсть и сильно сломанный нос.
"Посмешищем станет старик, если ведет себя, как юноша. Неуместна в старости юность, но достойна уважения и прекрасна в юности старость", - сказано в житии святого Николая. Еще младенцем он по постным дням отказывался от грудного молока. Избегал пустословия и суеты, а потому с самого детства не разговаривал с женщинами Святой Николай покровительствует таким разным культурным и географическим пространствам, как Амстердам и Россия. А также считается покровителем моряков, торговцев, детей и... уличных женщин.
В 1087 году мощи святого были украдены и тайно перевезены в Италию, в город Бари. Сейчас Турция пробует получить их обратно.
День Святого Николая приходится на 6 декабря. "Оттянут" праздник к 25 декабря был вполне умышленно. У нынешнего Рождества и его главного героя есть свои "авторы". Современным обликом Санта обязан стихотворению американца Клемента Кларка Мура, впервые описавшего Рождественского Деда на санях с оленями, и рисункам Томаса Наста на обложках журналов, но главное - проведению в 1930-е годы рекламной кампании известного газированного напитка. Именно тогда Санту одели в знакомую красную шубу. До этого он носил плащ. Был строен и курил трубку. Тогда же он стал резко стареть и прибавлять в весе - и толстел вплоть до тех размеров, к которым мы уже привыкли.
За несколько веков, сухой аскетичный чудотворец с нетипичной внешностью превратился в народной фантазии в добродушного румяного толстяка. А рекламные нужды довершили в нем эту работу. Такой он всем нравился больше, лучше запоминался, и подарки от такого, толстого и простого, было принимать приятнее.
"Наш" же Дед Мороз подобрел только век тому назад и как-то внезапно. А до этого он был Морозом, Морозко, Мороз Иванычем, Трескуном, Студенцом - жилистым, сильным и злым стариком. Подарков никаких не дал - наоборот, требовал их. Ему дарили обычно кисель и кутью, чтобы немного смягчить злобный нрав. А какие еще могут быть отношения у простого люда с языческим божеством? Нашего альтернативного Деда внедряли в СССР намеренно, чтобы вытеснить западные христианские традиции. Но и в облике самого Санта-Клауса многое заимствовано от некоего дьявольского духа.
И, наконец, эскорт. Только у нас Деда сопровождает молодая соблазнительная девушка. В Европе же помощники Санты - бандиты и убийцы. В Германии его спутник - страшный Кнехт Рупрехт, черное чудовище, готовое съесть непослушных детей, затащив и растерзав их в лесу. В Австрии все помощники святого - рогатые и хвостатые. Еще один помощник Санты - чернокожий раб по прозвищу Черный Питер. Его прототип был детоубийцей. Когда-то Святой Николай воскресил трех убитых Питером детей, и после этого чуда серийный убийца сразу раскаялся и с тех пор предано служил святому.
Недавно появилось более политкорректное объяснение черного облика Питера - говорят, он черен оттого, что лазает через дымоход, когда приносит подарки. Снегурочка же, как новогодний персонаж, появилась в самом конце 19 века. Родственников и связей за рубежом нет. Единственной, хотя и сомнительной бабкой ее можно считать снегурку русских народных сказок. У Островского Снегурочка - не внучка, а дочь Деда Мороза и Весны Красны.
Как партнерша Деда Мороза на новогодних праздниках Снегурочка появилась уже в советское время. Актрисы играли эту роль на детских елках десятилетиями, из года в год произносили один и тот же текст, старели, становились бабушками, плотный грим, накладные ресницы и косички смотрелись на немолодом лице все более зловеще. Сценарий же, включая все сюжетные повороты и все слова - оставался всегда тем же, утвержденным раз и навсегда. Зачеркивался один год - вписывался другой. Детей все сложнее было убедить, что перед ними Снегурочка, они визжали и хором кричали, что это Баба-Яга. Потом их долго уговаривали, дети с трудом соглашались. Но именно они: нетрезвый Дедушка Мороз и престарелая Снегурочка - милые сердцу персонажи, без которых советские дети не мыслили себе новогодних праздников.
В мифологии, как и во сне, а тем более под Новый год - возможно все... Но что именно мы отмечаем каждый год в конце декабря - никто толком сказать не может: часть у праздника христианская - часть языческая. У святого - дьяволовы слуги... Но ведь незнание никогда еще не мешало пищеварению и распитию напитков.