Монголия попросила у РФ в долг 100 млрд рублей, не объяснив, зачем они нужны

В феврале Россия указом Владимира Путина простила Монголии прежний долг – почти 170 млн долларов 

Руководство Монголии обратилось к властям РФ с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Улан-Батору льготного кредита на сумму в 100 миллиардов рублей. При этом представители азиатского государства не дали никаких объяснений по поводу того, на что планируется потратить полученные средства.

Как отмечается в протоколе встречи представителей двух стран, пока российская сторона ответила на данную просьбу отказом: «В отсутствие информации монгольской стороны о целях запрашиваемого кредита и приемлемых для монгольской стороны его финансовых параметрах российская сторона не имеет возможности предметно проработать обращение партнеров», - пояснили авторы документа.

Тем временем обозреватели отмечают, что не далее чем в феврале текущего года глава РФ Владимир Путин подписал указ, списывающий большую часть долга, который Монголия ранее накопила перед Россией. Сумма долга составляла 174,2 миллиона долларов; согласно указу президента, она была «прощена» на 97%. Улан-Батору осталось выплатить Москве 3,8 миллиона долларов.