10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

НАЛОГ НА РЕКЛАМУ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 28 Января 2003г.
Я - владелец небольшого предприятия (автосервис, бытовые услуги). Чтобы "раскрутиться", заказал несколько рекламных щитов и плакатов в Москве. Одна крупная организация готова оказать мне чисто спонсорскую помощь в оплате расходов на рекламу. Но мне сказали, что все эти расходы и даже спонсорская финансовая помощь будут облагаться каким-то специальным налогом. Так ли это?Р. Самсонов, Реутов Московской области.

Р. Самсонов, Реутов Московской области.
Да, это так. Приобретение организацией или индивидуальным предпринимателем рекламных услуг или работ, а равно и сами рекламные работы, выполненные рекламодателем самостоятельно, облагаются налогом на рекламу. Налоговый кодекс РФ относит налог на рекламу к числу местных налогов. Местные налоги и сборы в городах федерального значения - Москва и Санкт-Петербург - устанавливаются и вводятся в действие законами указанных городов, а в других регионах - нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (городскими и районными Советами, законодательными собраниями и т.п.). В Москве с 1 января 2002 года действует Закон города Москвы от 21 ноября 2001 года N 59 "О налоге на рекламу". Согласно статье 4 этого закона, налогооблагаемые рекламные услуги или работы состоят в изготовлении и (или) распространении с коммерческой целью информации о рекламодателе или о производимой им продукции (работах, услугах). Распространяется информация при помощи рекламных носителей, в том числе и рекламных плакатов, щитов, растяжек... Стоимость рекламных услуг (работ) и подлежит обложению налогом на рекламу в размере пяти процентов. Расходы по уплате налога на рекламу рекламодатели относят на "прочие расходы, связанные с производством и реализацией продукции". Освобождаются от налогообложения: реклама благотворительных мероприятий, социальная реклама, а также реклама реабилитационных или социальных мероприятий общественных организаций инвалидов. Согласно пункту 3 статьи 4 Закона города Москвы "О налоге на рекламу" спонсорские вклады признаются платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем. Естественно, спонсорская финансовая помощь распространителю рекламы от налога не освобождается.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников