21 сентября 2017г.
МОСКВА 
15...17°C
ПРОБКИ
0
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 58.13   € 69.77
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОДРОСТКОВЫЙ СТАЖ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 28 Января 2003г.
В 1953 году я окончил семилетку. Было мне в ту пору 14 лет. Пошел работать в колхоз, где трудился до 1955 года, а потом уехал в город. Поступил в училище механизации, окончил его с отличием и с тех пор работаю в городе. В мае 1999 года мне назначили пенсию, но из стажа работы исключили годы учебы в училище и работы в колхозе. Правильно ли это? Ю.Блохин, Выкса Нижегородской области.

Скорее всего, пенсия вам назначена на основании Федерального закона N 113-ФЗ от 21 июля 1997 года "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий". Этот закон не предусматривал включение в трудовой (страховой) стаж времени обучения в образовательных учреждениях всех видов по очной форме обучения. При перерасчете пенсий по статье 30 нового Закона "О трудовых пенсиях", введенного в действие с 1 января 2002 года, это положение сохранено. Еще один нюанс: в 1953 году КЗоТ РСФСР запрещал прием на работу лиц моложе 15 лет. Исключения были только в годы Отечественной войны, но и то возраст снижался на один год. Современное трудовое законодательство допускает прием на работу лиц с 14 лет при условии, что получено согласие родителей и обязательно - без отрыва от учебы. Однако обратной силы это законодательство не имеет, так что в вашем случае в стаж подлежит зачету только работа в колхозе после достижения 15 лет.


Loading...



Фильм «Матильда» получил прокатное удостоверение. Ну как, смотреть пойдете?