Понаехавших превратят в москвичей

Столичные власти придумали новый способ ограничить число приезжих. Теперь получить временную регистрацию можно, только заключив договор аренды на жилье. Подписывать бумаги придется даже близким родственникам.

Без договора аренды - никакой регистрации. Так власти хотят вывести из тени черный рынок аренды. По данным ГУП "Московский городской центр арендного жилья", в городе платят налоги лишь 5500 рантье. А сдается 125 тысяч квартир. Бюджет теряет 2 млрд. рублей в год.

Поэтому зарегистрироваться можно будет только у домовладельца, который платит налоги. Механизм таков: договор аренды заключается в нотариальной конторе, а потом регистрируется в реестре Московского городского центра арендного жилья. "Приезжему выдадут выписку из этого реестра, справка стоит 382 рубля", - рассказала "Труду" специалист центра Нина Комягина.

Дальше путь хозяина - в налоговую инспекцию, платить налоги. С родственником можно заключить договор безвозмездного пользования - его регистрировать у налоговиков не надо.

Правда, собственникам ничто не мешает выдать жильца за родственника. "Непонятно, как проверить, безвозмездно живет гражданин в квартире или нет", - отметил глава центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

Кроме того, большинству арендаторов регистрация ни к чему. "Люди из регионов могут устроиться на работу и без нее, - пояснил "Труду" специалист Института демографии ГУ ВШЭ Никита Мкртчян. - Она реально требуется, только если надо устроить ребенка в школу или оформить медстраховку".

Другое дело - мигранты из СНГ, которым без регистрации не дадут разрешение на работу. Но они редко трудятся легально и живут чаще не на съемной квартире, а прямо на месте работы. Поэтому на деле новая схема приведет к тому, что люди станут чаще покупать регистрацию у мошенников, а придирчивым работодателям все равно, настоящая справка или поддельная.

Есть риск, что этим воспользуются хозяева квартир и поднимут цены на жилье. "Сейчас приезжие не могут платить больше, так что цены вряд ли вырастут, - пояснил Репченко. - Но в будущем хозяева могут и поднять цену на официально оформленное жилье".

Новый порядок вступает в силу 1 февраля.

Как зарегистрироваться в столице

Нужно прийти в ЖЭУ по месту жительства, где есть паспортный стол, вместе с хозяином квартиры. Вы пишете заявление о регистрации, предоставляете паспорт, военный билет, отдаете черно-белое фото (3х4) и квитанцию об оплате коммунальных услуг за три месяца (1200 руб.). Собственник пишет соответствующее заявление, показывает документы на жилье. Через неделю документ готов. Теперь - заключить договор аренды (в нотариальной конторе), зарегистрировать его в Московском городском центре арендного жилья и, уплатив 382 рубля, получить справку. С этой справкой - уже в паспортный стол.