Опять стройка: у Виталия Мутко появилась новая работа

Бывший вице-премьер по вопросам градостроительной политики возглавил компанию «Дом.РФ», отвечающую за развитие ипотечного рынка в стране 

Исполняющий обязанности заместителя председателя российского правительства по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко стал руководителем инвестиционной госкомпании «Дом.РФ». Об этом во вторник, 28 января сообщило «РИА Новости».

Ранее, с 2015 по январь 2020 года, компанию возглавлял Александр Плутник. Корпорация «Дом.РФ» отвечает за развитие жилищного строительства и ипотечного рынка в стране. Также она занимается управлением федеральным имуществом и его продажей, контролирует помощь обманутым дольщикам и достройку проблемных объектов. Как отмечают обозреватели, «Дом.РФ» является важным предприятием для реализации нацпроекта «Жилье и Городская среда».

В правительстве Дмитрия Медведева Мутко занимал должность вице-премьера по инфраструктурным вопросам. С сегодняшнего дня на эту должность назначен бывший заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. В правительстве столицы он также курировал вопросы градостроительной политики и строительства.