09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-2...-4°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ДОЛЯ - МОЯ, ДОЛЯ - ТВОЯ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 28 Февраля 2002г.
Нужно ли юридически оформлять на совладельцев жилья долю умерших родителей, если приватизация квартиры совместная (не долевая), или эта доля переходит в собственность автоматически? (Г.Артемова, вопрос получен по электронной почте "letter@trud.ru).

Доля умерших родителей никак не может перейти в собственность совладельцев и (или) наследников "автоматически" по той простой причине, что собственность на квартиру в целом установлена при приватизации совместная, то есть без определения долей заранее (пункт 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ - далее ГК). Это означает, что участникам совместной собственности и не проживающим в квартире наследникам придется уже после смерти родителей определять, какую долю квартиры они получат при реализации прав на наследство. Простейший пример. Квартира находится в совместной собственности родителей, их сына (или дочери) и их внука. Кроме того, отдельно живет еще один сын (или дочь). Если бы доля родителей "автоматически" перешла к единственному проживающему в квартире наследнику - сыну или дочери, то были бы существенно ущемлены права внука как совладельца квартиры и права другого сына (дочери) на наследство после смерти родителей. Значит, нужно все-таки определить доли и совладельцев, и наследников в квартире. А это возможно только в том случае, если будет выделена доля умерших родителей в праве собственности на общую квартиру. Согласно статье 254 ГК, выдел доли участников общей совместной собственности может быть осуществлен только по соглашению между ними всеми, а если соглашение невозможно (как в нашем случае из-за смерти совладельцев), доли всех участников (совладельцев) признаются РАВНЫМИ, а их размер устанавливается по правилам раздела уже ДОЛЕВОЙ собственности. Вот почему доли умерших оформить необходимо.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников