Березовского выдворят из Лондона?

Березовского выдворят из Лондона?

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил опального российского олигарха Бориса Березовского о том, что его статус человека, получившего убежище в Соединенном Королевстве, может быть пересмотрен, "если он будет использовать страну пребывания в качестве "базы" для разжигания насильственных беспорядков или терроризма в других странах".

Таким образом, британский министр озвучил реакцию официального Лондона на высказывания Березовского в интервью радиостанции "Эхо Москвы" о том, что он якобы в течение 18 месяцев планировал государственный переворот в России с целью свержения "антиконституционного режима".

Правительство Великобритании "предпримет меры против тех, кто использует Великобританию в качестве базы для разжигания насильственных беспорядков или терроризма в других странах", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Джека Стро.

"Пропаганда насильственного переворота в суверенном государстве является неприемлемым, и мы полностью осуждаем эти высказывания. Правительство Великобритании уважает конституционное устройство России и территориальную целостность Российской Федерации. Мы совершенно удовлетворены близкими рабочими отношениями с Россией, как высоко ценимого партнера Великобритании", - отметил министр.

Стро в своем заявлении подчеркнул, что Березовский прибыл в Великобританию не по приглашению правительства этой страны. Люди, получившие убежище в Соединенном Королевстве, обязаны соблюдать законы и нормы этой страны. "Они уведомлены о том, что их статус получивших убежище может быть пересмотрен в любое время, когда будет сочтено, что их присутствие не способствует общественному благополучию", - говорится в заявлении Стро.