К России "приближается" полное солнечное затмение

К России "приближается" полное солнечное затмение

29 марта 2006 года на территории России можно будет наблюдать полное солнечное затмение. Об этом заявил директор Пулковской обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Александр Степанов.

"Полоса проходит по Египту, Турции, Северному Кавказу, Алтаю и Сибири. В полосе полного солнечного затмения окажутся и несколько радиоастрономических станций России - Кисловодская горная станция, радиотелескоп RATAN-600, четыре солнечных телескопа на пике Терскол. Продлится затмение 2,5 минуты", - сообщил ученый.

Как отмечает Yтро.ru, с начала века на территории России нельзя было наблюдать ни одного полного солнечного затмения. Последнее, которое было в России, произошло 9 марта 1997 г., но и тогда его было видно лишь в восточной половине РФ. А вот в европейской части страны полное солнечное затмение наблюдалось 22 июля 1990 г., да и то в северных областях. Затмение, подобное тому, что случилось в 2006 г., было четверть века назад - в 1981 г., а следующее полное солнечное затмение, охватывающее европейскую часть России произойдет лишь через 50 лет.