Швецов: Isuzu Motors начинает инвестиции в Россию

Швецов: Isuzu Motors начинает инвестиции в Россию

Сегодня в Токио в рамках Второго российско-японского инвестиционного форума ОАО “Северсталь-авто” и японская Isuzu Motors подписали протокол о создании в России совместного предприятия по производству грузовиков.

“Мы создаем совместное предприятие. Компания Isuzu Motors входит в основной капитал, начинает инвестиции в Россию. Это очень важно, потому что мы не просто собираем автомобили Isuzu Motors, мы планируем большую программу локализации компонентов”, — рассказал гендиректор “Северсталь-авто” Вадим Швецов после подписания документа, передает РИА «Новости».

Швецов сообщил, что в первую очередь речь идет о местном производстве пластиковых узлов и компонентов и металлопроката. Также принято принципиальное решение о начале сборки двигателей Isuzu.

Как мы уже сообщали, контрольный пакет акций будет находиться у “Северсталь-авто”, а величина доли японской компании будет еще обсуждаться между советами директоров. Швецов заверил, что в течение 1-1,5 месяцев вопрос будет решен.

Инвестиции в СП могут ограничиться сравнительно небольшой суммой — порядка $20-30 млн. Вместе с тем, этот проект позволит “Северсталь-Авто” увеличить EBITDA на $81 млн с $150 млн в 2006 г. В перспективе “Северсталь-Авто” хочет занять 25% российского рынка коммерческих автомобилей, и проект с Isuzu — очередной шаг в этом направлении, пишут «Ведомости».