Погорельцам РУДН выплатят 1 млн 300 тыс. рублей

Погорельцам РУДН выплатят 1 млн 300 тыс. рублей

Как мы уже сообщали, вчера Гагаринский суд Москвы приговорил к наказанию от двух лет и девяти месяцев условно до двух лет лишения свободы в колонии-поселении шестерых подсудимых по делу о пожаре в общежитии РУДН в ноябре 2003 года.

Судья Ольга Зельдина: "Виновность каждого из подсудимых полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения".
Суд установил вину пятерых должностных лиц университета и пожарного инспектора, инженера первого райотдела госпожнадзора Юго-Западного округа Москвы Павла Лонина, который проявил халатность и вовремя не устранил нарушения пожарной безопасности в здании РУДН.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших при пожаре о возмещении морального и материального вреда: согласно вердикту, обвиняемые должны выплатить 1 млн 300 тыс. рублей.

Напомним, пожар в здании общежития РУДН на улице Миклухо-Маклая в Москве произошел в ночь на 24 ноября 2003 года. Общая площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. Тогда погибли 44 и были ранены 156 человек. Среди погибших и пострадавших - студенты из 39 стран.