СМИ: Россия отказалась задержать возможных убийц Ким Чен Нама

У российской стороны не было достаточных оснований для задержания, пояснил дипломатический источник южнокорейской газеты «Чунан ильбо»

Россия отказала правоохранительным органам Республики Корея в помощи при задержании подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама — брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом сообщает южнокорейское издание «Чунан ильбо».

По данным газеты, четверо подозреваемых – граждане Северной Кореи Ли Чжи Хён, Ли Чжэ Нам, Хон Чон Хак и О Чжон Гиль - после покушения покинули Малайзию. Они улетели из страны через Джакарту, Дубай, Москву и Владивосток. Дипломатический источник издания со ссылкой на разведслужбы утверждает, что Сеул впервые обратился к Москве с просьбой задержать подозреваемых, чтобы отрезать им путь в Пхеньян и проверить их личности, однако российская сторона не выполнила эту просьбу. «Подозреваемые имеют гражданство Северной Кореи, а у России не было причин выполнять просьбу Республики Корея из-за недостаточности улик на начальной стадии следствия», - пояснил собеседник газеты.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао к своей семье. По предварительным данным, причиной смерти стал паралич, вызванный боевым отравляющим веществом нервно-паралитического действия VX.

По подозрению в причастности к преступлению были арестованы гражданка Индонезии, гражданка Мьянмы (по другим данным — Вьетнама), гражданин Малайзии, а также уроженец Северной Кореи Ри Чон Чхоль.