Россия побила рекорд по продаже золота Великобритании

Объем поставок составил 113,5 тонны – более чем на пять миллиардов долларов

Россия установила рекорд по экспорту золота в Великобританию. Москва продала Лондону драгоценный металл на 5,33 миллиарда долларов.

Как сообщает РБК со ссылкой на статистику Федеральной таможенной службы (ФТС), объем поставок российского золота в Британию увеличился более чем в 12 раз в стоимостном выражении. Указанный объем на треть превышает продажи Россией золота во все страны мира за предыдущие три года.

В физическом выражении экспорт золота из России в Соединенное Королевство в 2019 году вырос в 11 раз - с 10,4 до 113,5 тонны. При этом почти весь объем поставок в Великобританию — это золото в слитках, следует из данных ФТС. Если исходить из лондонского стандарта (слиток весом около 12,5 кг), Россия поставила в Британию в прошлом году не менее девяти тысяч слитков.

На поставки в Великобританию в прошлом году пришлось 93% от всего экспорта российского золота – 5,74 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года Россия сократила объем вложений в государственные ценные бумаги США. По сравнению с ноябрем сумма российских вложений сократилась на полтора миллиарда долларов – до $9,974 миллиарда.

В 2018 году Великобритания купила у России золота на 433 миллиона долларов, а годом ранее – на $1,1 миллиарда.