УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СВОД ЗНАНИЙ

В Москве, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, состоялся торжественный акт по

В Москве, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, состоялся торжественный акт по случаю 10-летия Церковно-научного центра "Православная энциклопедия". Празднование этого юбилея проходило при участии Патриарха Алексия II, руководителей и членов Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию уникальной 25-томной "Православной энциклопедии", крупных церковных и светских ученых, благотворителей.
Пожалуй, нет особого преувеличения в том, что предпринятый в наши дни выпуск столь масштабного издания многие считают вторым по значимости духовным проектом после воссоздания храма Христа Спасителя. По слову Патриарха Алексия II, это "издание является универсальным сводом богословских, церковно-исторических и общественных знаний, при этом значительное внимание уделяется именно современным общезначимым проблемам, по которым формулируется православная точка зрения".
В год празднования 2000-летия Рождества Христова вышли в свет "вводный" энциклопедический том, посвященный Русской православной церкви, ее истории, и первый алфавитный том. В нынешнем году будут изданы алфавитные второй и третий тома. И сегодня насущной является проблема возможно более широкого распространения этого интереснейшего для широких слоев просвещенной публики издания. Об этом конкретно, с многими предложениями говорилось во время чествования коллектива Церковно-научного центра "Православная энциклопедия".