Италия готовится к антитеррористическим учениям

Италия готовится к антитеррористическим учениям

В Италии началась подготовка к антитеррористическим учениям НАТО, в ходе которых будет отрабатываться защита акватории портов от минных атак. Маневры пройдут 4-7 апреля в районе порта Марина-ди-Каррара в Лигурийском заливе с участием судов из Италии, Германии, Греции, Испании и Турции. Об этом сообщается в распространенном 27 марта заявлении ВМФ Италии.

Учения завершатся за два дня до выборов в итальянский парламент. Ранее военная спецслужба Италии СИСМИ и госдепартамент США предупредили об угрозе совершения на итальянской территории терактов, подобных взрывам в Мадриде 11 марта 2004 года накануне выборов в кортесы, передает ИТАР-ТАСС.

С сегодняшнего дня запрещена навигация в зоне двух морских полигонов в районе Масса Каррара. Маневры будут проведены в непосредственной близости от стратегических объектов, газокомпрессорной станции трубопроводной компании "СНАМ-Ретегаз", через которую в Италию по дну моря поступает газ из Алжира, а также трубопровода, ведущего из порта Специя на северо-восток Италии.

В ходе учений в акватории будут установлены учебные цели, которые необходимо будет обнаружить с помощью акустических приборов. В маневрах примут участие подразделения водолазов, мини-подлодки и минные тральщики.