ЦИК Белоруссии намерен "рассориться" с ОБСЕ

ЦИК Белоруссии намерен "рассориться" с ОБСЕ

Секретарь белорусского ЦИК Николай Лозовик отметил, что дальнейшее сотрудничество с Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ возможно при условии, если эта организация будет соблюдать принципы независимости и объективности в ходе наблюдения за избирательным процессом.

По словам секретаря ЦИК, "если они будут выполнять свои уставные функции, вести независимое наблюдение за выборами, оценивать соблюдение прав человека, а не то, как обеспечиваются здесь интересы какой-то сверхдержавы, то, возможно, смысл в этом наблюдении есть. Но у меня есть большие сомнения в том, что эта организация в ближайшее время сможет трансформироваться и вести понастоящему независимое наблюдение, одинаково смотреть и на Запад, и на Восток".

По мнению Лозовика, "и на эти выборы такую непорядочную, политически ангажированную, предвзятую и заранее запрограммированную на негатив миссию приглашать нельзя было", передает "Интерфакс".

Главе миссии БДИПЧ ОБСЕ Гердту Аренсу "волею судьбы пришлось быть руководителем агрессивной армии (наблюдателей БДИПЧ), которая просто совершила нашествие на Белоруссию", - отметил Лозовик. Наблюдателей БДИПЧ, по мнению Н.Лозовика, "использовали в качестве пешек в большой политической игре". Он добавил, что "мнение о президентских выборах в Белоруссии было сформировано за океаном заранее".

Секретарь ЦИК назвал "истинным лицом европейской демократии" решение главы миссии БДИПЧ ОБСЕ Г.Аренса об отзыве аккредитации российского наблюдателя Сергея Величкина.