Ватикан отправляет Папу в Москву, Москва его не принимает

Ватикан отправляет Папу в Москву, Москва его не принимает

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер заявил, что отношения между Русской православной церковью и Ватиканом быстро налаживаются и "в ближайшие годы возможен визит папы в Москву", передает ИНТЕРФАКС.

"Коммерсант" цитирует кардинала: "Раньше мы переживали сложный период в отношениях, но теперь ситуация меняется. Сейчас в отношениях появился новый дух. Мы убеждены в том, что проблема прозелитизма (переманивания верующих) может быть легко разрешена".

Отметим, что в Московском патриархате считают, что кардинал выдал "желаемое за действительное". Так, по словам замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископа Егорьевского Марка, на Украине до сих пор продолжаются гонения на православных христиан со стороны греко-католиков. "Сейчас иерархи католической церкви в России пытаются заявить, что часть проживающих в России украинцев - униаты, которых должна окормлять католическая церковь, - заявил епископ. - Все это - совсем не дружественные шаги со стороны католиков". "Поэтому пока не будут предприняты конкретные действия по разрешению этих проблем, говорить о визите папы Бенедикта XVI в Россию преждевременно", - заключил он.