Личные вещи первого космонавта Юрия Гагарина, в том числе чемоданчик, с которым он улетал на Байконур перед полетом в космос, представлены на открывшейся сегодня выставке в Государственном Историческом музее.

Ее организация приурочена к 45-летию полета Гагарина в космос. 108 минут на облет земного шара перевернули наши представления об окружающем мире, а имя Ю.Гагарина и дата этого исторического события навсегда вошли в мировую историю.

Большая часть представленных экспонатов выставки рассказывает о жизни первого космонавта. Здесь можно увидеть удостоверение 1 летчика-космонавта, майорские погоны, лоскут оранжевого тормозного парашюта спускаемого аппарата "Восток" и макет космического корабля. В экспозиции есть видео и фотоматериалы, посвященные знаменательным событиям 12 апреля 1961 года на космодроме Байконур.

Американский астронавт Нил Амстронг сказал о Гагарине: "Он всех нас позвал в космос". В настоящее время более 500 человек побывало в космосе, около 120 из них совершили полеты на советских и российских пилотируемых космических кораблях и орбитальных станциях.

Экспозиция продолжает цикл выставок, посвященных юбилейным датам истории России, сообщает ИТАР-ТАСС.