Больше всего увеличат пенсию инвалидам и участникам ВОВ

Больше всего увеличат пенсию инвалидам и участникам ВОВ

Базовая часть трудовой пенсии с 1 апреля будет повышена на 8,5%. Как сообщает пресс-служба российского правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Повышение размера страховой части трудовой пенсии с 1 апреля составит 6,3%.

Председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов, с 1 апреля пенсия большинства российских пенсионеров увеличится на 201 рубль, сообщает РИА "Новости".

"Базовая часть пенсии увеличится на 8,5%, а страховая часть пенсии увеличится на 6,3%. В целом пенсия по старости, которую получают в России 81% пенсионеров, увеличится на 201 рубль", - сказал он.

По словам Батанова, средний размер трудовой пенсии в России, куда входят пенсия по старости, по инвалидности, по потере кормильца, увеличится на 187 рублей, а социальные пенсии - на 153 рубля.

Сегодня средняя трудовая пенсия российских пенсионеров составляет 2 тысячи 764 рубля. Таким образом, с 1 апреля она увеличится почти до трех тысяч рублей.

"Серьезное повышение пенсий ожидает участников и инвалидов Великой Отечественной войны, вдов военнослужащих, погибших в ВОВ. Пенсия инвалидов вследствие военных травм увеличится на 503 рубля, для участников ВОВ - на 481 рубль, для вдов - на 383 рубля. Родители военнослужащих, погибших при прохождении службы по призыву, получат прибавку в 345 рублей", - сообщил Батанов.

По его словам, средний размер трудовой пенсии граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях (27 регионов), увеличится на 261 рубль.