Российский "Первый канал", британская BBC, National Geographic (США) и немецкая компания NDR создали четырехсерийный художественно-документальный фильм "Битва за космос".

"Это подлинная история о сражении блестящих научных умов в космической гонке двух супердержав - СССР и США. Фильм о том, что же на самом деле происходило "за сценой" космического противостояния", - рассказал во вторник "Интерфаксу" директор Общественных связей "Первого канала" Игорь Буренков.

Он сообщил, что "в основу сценария фильма легли воспоминания очевидцев и дневниковые записи участников событий, а также архивные документы и видеоматериалы".

Действие фильма начинается в 1944 году, когда "советская и американская разведки, несмотря на союзнические отношения, соперничают в охоте за технологическими секретами Третьего рейха, и заканчивается пилотируемыми полетами американцев на Луну".

И.Буренков рассказал, что "наряду с документальной хроникой в фильме широко используется и компьютерная графика, с помощью которой составляют космические картины и восстанавливают крупные катастрофы, случившиеся на пути освоения космоса".

В России "Битву за космос" "Первый канал" планирует показать в середине апреля, когда будет праздноваться День космонавтики.