В Москве в скором времени водители общественного транспорта лишатся дополнительного заработка. Билет на трамвай, автобус и троллейбус нужно будет покупать заранее, у водителей они перестанут продаваться, сообщил в минувший вторник в эфире телеканала ТВЦ первый заместитель мэра в правительстве столицы Юрий Росляк.

По словам Ю.Росляка, это исключительно российский опыт, так как нигде в Европе водители наземного общественного транспорта не продают билеты.

Однако Ю.Росляк отметил, что будет это сделано после того, как уровень спроса на услугу покупки билета у водителя снизится до 1%. Сейчас он составляет 3,3%.

По его словам, с вводом системы турникетов в наземном транспорте увеличилось время посадки, когда водитель еще отвлекается на продажу билетов, то это создает еще большие неудобства для остальных пассажиров.

Он добавил, что ввод системы контроля проезда - турникетов в наземном транспорте - позволили на 38% увеличить собираемость платы, сообщает ИНТЕРФАКС.

Однако прежде чем убирать возможность приобретения билета у водителя, городским властям стоит задуматься о сооружении специальных пунктов продажи билетов на каждой остановке.