Как мы уже сообщали, в ночь на среду из России в Тбилиси доставлены останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия, погибшего в 1993 году в Чечне. Машину с останками первого презитдента Грузии сопровождал сpедний сын Гамсахурдиа, котоpый находился в Ростове-на-Дону, где пpоходила экспеpтиза останков.

Пока не известно, где будет захоронен первый президент Грузии. Госкомиссия приняла решение о том, что он будет покоиться в пантеоне известных общественных деятелей, однако семья Гамсахурдия добивается его захоронения во дворе своего дома в Тбилиси, где находится могила его отца.

Напомним, в 1991 году Звиад Гамсахурдиа стал первым президентом Грузии. В 1992 году он был смещен со своего поста. А в 1993 году бывший лидер погиб при загадочных обстоятельствах и был похоронен в Грозном. По утверждению людей из его ближайшего окружения, бывший лидер застрелился в одном из сел в Западной Грузии в декабре 1993 года. Эту информацию опровергает вдова экс-президента, Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа. Она заявляет, что ее супруга убили, пишет "Финмаркет".