Как мы уже сообщали, сенат США проголосовал за вывод американских войск из Ирака до 31 марта 2008. Этот закон поддержали демократы.

Однако Джордж Буш не одобрил данное решение сената и уже заявил, что намерен наложить вето на законопроект. Подавляющего большинства в обеих палатах Конгресса у демократов нет, а следовательно нет и шансов преодолеть вето президента. Единственная и самая радикальная возможность для демократов настоять на своем - это попытаться инициировать процедуру импичмента Джорджа Буша. Но такие политические потрясения не нужны даже самым отъявленным критикам действующей администрации, сообщает Lenta.ru.

Накануне газета общенациональная американская газета "The USA Today" опубликовала данные опроса общественного мнения, проведенного группой Gallup, согласно которым две трети американцев считают необходимым выделение дополнительных средств на военную операцию в Ираке, но поддерживают идею вывода американских войск из этой страны к осени 2008 года. При этом рейтинг американского лидера упал с 43 (август 2006 г.) до 34 проц. (март 2007 г.), пишет "Инфорос".