Псих за штурвалом: в США командир самолета сошел с ума прямо во время рейса

История из остросюжетного фильма приключилась со 135-ю пассажирами: спятившего пилота скручивали бывшие полицейские, а самолет сажал один из пассажиров 

История, больше похожая на сценарий остросюжетного фильма, чем на правду, произошла на борту пассажирского самолета авиакомпании JetBlue. 49-летний капитан экипажа Клейтон Фредерик Осборн впал в буйное помешательство прямо во время трансконтинентального перелета. Лайнер выполнял рейс из Нью-Йорка в Лас-Вегас, на борту воздушного судна находились 135 американцев, которые в большинстве своем намеревались отдохнуть и поразвлечься.

Сумасшедший перелет

Однако приключения начались, во-первых, неожиданно, а во-вторых – задолго до того, как борт прибыл в американскую столицу развлечений. Спустя 3 часа после вылета, то есть примерно на середине пути, в салон вышел командир экипажа. Он бесцельно бродил между пассажиров, бросая невнятные фразы про бомбу и террористов. Некоторое время спустя летчик попытался вернуться в кабину. Однако дверь оказалась заперта. Пассажиры, чьи кресла были рядом, догадались: экипаж не хочет пускать обратно неадекватного пилота.

Вот тут-то в голове капитана и «щелкнуло» окончательно. Он начал метаться в проходе между креслами и вопить: «Ирак! «Аль-Каида»! Терроризм! Мы падаем! Молитесь!». Разумеется, такое изъявление паники не могло не найти отклика в сердцах впечатлительных пассажиров. Некоторые решили, что рехнувшийся пилот заминировал самолет и теперь намерен его взорвать. Кто-то успел даже написать короткие прощальные письма в «Твиттере», подумав о своих близких и родных.

Как в кино

Но какой же экшен без брутальных мужчин и супергероев, которые должны всех спасти! Нашлись такие и на борту лайнера: отставной полицейский из Нью-Йорка и несколько профессиональных секьюрити, направлявшихся к тому же на конференцию по безопасности. Некоторое время профессионалы не вмешивались. Однако когда стюардесса по громкой связи попросила пассажиров обезвредить тронувшегося умом капитана, импровизированная группа захвата взялась за дело. За несколько секунд пилот оказался скрученным на полу.

Но сильней всего происходящее стало напоминать голливудский блокбастер, когда среди пассажиров нашелся капитан гражданской авиации, летевший на отпуск в Лас-Вегас. Во многом благодаря его помощи второй пилот сумел произвести аварийную посадку и при этом не повредить лайнер.

Шило в мешке не утаишь

Диспетчерские службы узнали о происходящем на борту самолета несколько раньше, чем летевшие на нем люди. Практически сразу было принято решение сажать аварийный борт в ближайшем аэропорту. Им оказался аэродром техасского города Амарильо.

Сначала авиакомпания не хотела признавать правду: представитель JetBlue заявил, что посадка совершена из-за плохого самочувствия командира экипажа. Конечно, тот и впрямь чувствовал себя не слишком хорошо. Но утаить правду в обществе смартфонов и беспроводного Интернета – дело более чем непростое. Сразу после посадки один из пассажиров выложил в сеть ролик, снятый мобильным телефоном. На записи видна истерика Клейтона и момент, когда четверо мужчин скручивают его.

Теперь расследованием происшествия займется ФБР. Что касается взбеленившегося пилота, то его на «скорой» отправили прямиком в психиатрическую клинику. Если врачам удастся привести его в адекватное состояние, то в ближайшее время его ждет допрос. Впрочем, вопросы у следователей, скорее всего, появятся и к руководству компании.