Москва присоединилась к международной экологической акции «Час Земли»

Ровно на 60 минут погасли огни ГУМа, Собора Василия Блаженного, павильонов и конструкций ВДНХ, сотен домов на Садовом кольце и других улицах города 

В российской столице прошла международная экологическая акция «Час Земли». В 20.30  на один час в городе отключили подсветку на фасадах более чем 800 зданий.

Символический рубильник был установлен на Тверской площади, у памятника Юрию Долгорукому. Здесь же финишировали участники велопробега. В нем участвовали более 400 человек, среди которых были не только спортсмены из велообъединений, но и обычные москвичи.

Напомним: международная акция «Час Земли» проходит в последнюю субботу марта более чем в 170 странах. В этот день в 20.30 по местному времени выключают подсветку на тысячах достопримечательностей, в том числе на Эйфелевой башне в Париже, на мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско и афинском Акрополе.

В столице в этот день на 60 минут погасли огни на Соборе Василия Блаженного, ГУМе и других достопримечательностях. Во тьму погрузились сталинские высотки, мосты в центре города, погасли фасады 246 домов на Садовом кольце и 23 - на Бульварном. Впервые выключили освещение зданий на Ярославском, Каширском, Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах и многих других улицах города. В Московском зоопарке отключили огни главного входа, а на ВДНХ погасла подсветка рекламных конструкций, арки главного входа и выставочного павильона №75.

Кстати: по информации департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, только за один час без освещения в столице оказалось возможно сэкономить около 15 мегаватт-часов электроэнергии.