Apple показала новый бюджетный iPad

Минимальная розничная цена в США составляет 329 долларов, для учебных заведений - на $100 меньше

Корпорация Apple представила новую версию планшета iPad. Этот вариант считается самым бюджетным среди таких устройств производства американской компании.

Как сообщает РИА Новости, планшет будет доступен в трех цветах — серебристом, «серый космос» и золотом. Он оснащен экраном с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 2048x1536 пикселей. На планшете установлены процессор A10 Fusion, сканер распознавания отпечатков пальцев TouchID и две камеры: основная, с разрешением 8 Мп, и фронтальная — на 5 Мп. Кроме того, планшет поддерживает технологию дополненной реальности и сможет работать с любой клавиатурой Bluetooth. Он поддерживает работу со стилусом Apple Pencil. Без подзарядки устройство работает 10 часов.

Это самая доступная модель планшетов от Apple. Минимальная розничная цена в США составляет 329 долларов, для учебных заведений стоимость составит 299 долларов. Еще $89 надо будет доплатить за Apple Pencil ($99 для прочих пользователей).

Для частных лиц модель с 32 Гб встроенной памяти, модулем Wi-Fi и модемом сотового оператора будет стоить 459 долларов, а тот же набор, но с памятью 128 Гб — $559.

По словам разработчиков, летом станет доступен набор программ для использования в образовании. Так, система для учителей Schoolwork позволит рассылать и проверять домашние задания и контролировать активность учеников на их устройствах. При этом ученики, использующие новый iPad, получат по умолчанию в облачном хранилище iCloud не 5 Гб, а сразу 200.

Устройство доступно для предзаказа. В России планшет появится в апреле.