В Роспотребнадзоре рассказали о жизнеспособности коронавируса

Ведомство предоставило обновленные рекомендации для родителей на время эпидемии

Роспотребнадзор предоставил новые рекомендации для родителей по поведению во время ограничительных мероприятий, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции нового типа. Полный перечень рекомендаций опубликован на сайте ведомства.

Объясняя данные меры, в ведомстве рассказали о живучести вируса. «Следует помнить, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени, до 3 суток и более. У некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать лёгкую или стертую форму заболевания. Именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания», - говорится в сообщении.

Родителям советуют максимально ограничить или полностью исключить контакты детей и стараться держать их дома. «При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой», - говорится в списке.

Также родителям рекомендуют отказаться от посещений детских площадок, дворов и парков, и посещать лесопарковые зоны при исключении контактов с другими взрослыми и детьми. Без опасений гулять с ними можно лишь на собственных приусадебных участках и площадках.