Россия в 2004 году осуществила в счет погашения внешнего долга поставки товаров на общую сумму $723 млн., что в два раза больше аналогичного показателя за 2003 год, отмечается в материалах Внешэкономбанка (ВЭБ).

По состоянию на 1 января 2005 года сумма основного долга по "связанным" кредитам, привлеченным банком под гарантии правительства, сократилась до $2,8 млрд. против $

   7 млрд. на конец 2003 года.

В материалах ВЭБа отмечается, что в соответствии с курсом правительства на бездефицитность федерального бюджета привлечение ВЭБом кредитных ресурсов под суверенные гарантии России осуществляется только в целях финансирования социально значимых проектов. В течение прошлого года ВЭБ в качестве агента правительства заключил с банками Германии, Франции, Турции 11 новых индивидуальных кредитных соглашений на сумму 111,7 млн. евро, предусматривающих финансирование социальных проектов.

Кроме того, в минувшем году ВЭБ обеспечил расчеты по использованию госкредитов, предоставленных Россией другим государствам, на общую сумму $499,5 млн.

В 2004 году доходы от операций с государственными внешними финансовыми активами составили $1,1 млрд., причем значительная доля поступлений приходилась на платежи в счет погашения и обслуживания задолженностей стран-дебиторов по предоставленным кредитам.

В материалах ВЭБа также отмечается, что в качестве агента правительства ВЭБ работал над урегулированием проблемной задолженности российских заемщиков перед федеральным бюджетом. Объем урегулированных в прошлом году обязательств организаций-заемщиков перед федеральным бюджетом составил $862,15 млн.