Сезон фонтанов открылся в пятницу в Москве.

"Сегодня в канун праздника Весны и Труда мы по уже устоявшейся традиции с вами открываем фонтаны города", - сказал на торжественной церемонии открытия фонтанов мэр Москвы Юрий Лужков.

"Сегодня по моей команде будет одномоментно запущено 200 фонтанов", -сказал мэр города.

Торжественная церемония пуска городских фонтанов в Москве проводится уже десятый год подряд. Всего в Москве находится 242 фонтана, бассейна и водных устройства.

Характерной особенностью московских фонтанов является то, что ни все не похожи друг на друга. "Большинство фонтанов оформлено различными скульптурными композициями. Наиболее интересными из них можно назвать ротонду "Наталья и Александр Пушкины" на площади Никитских ворот, фонтан "Принцесса Турандот" на улице Арбат, комплекс фонтанов в саду "Аквариум" у театра имени Моссовета", - сказали "Интерфаксу" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

Также собеседник агентства отметил, что современные фонтаны имеют сложное электро-механическое оборудование с применением электронного управления гидропластикой и светом.

"В последние годы Москву украсили фонтаны на Цветном бульваре у здания цирка, на площади Европы у Киевского вокзала, на Украинском бульваре, и другие", - заявил он.

Он сообщил, что фонтаны будут работать по следующему графику: в круглосуточном режиме - фонтаны на Манежной площади, Поклонной горе, на площади Европы, Кутузовской транспортной развязке. Остальные фонтаны будут начинать работать ежедневно в 8:00 - 11:00, оканчивать работу в 20:00 - 23:00.