Киностудии "Чинечитта" сегодня исполняется 70 лет. На римской студии, название которой переводится как "Киногород", работали такие выдающиеся режиссеры, как Алессандро Блазетти, Витторио Де Сика, Федерико Феллини, Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Бернардо Бертолуччи, Серджо Леоне и др.

Строительство кинофабрики на окраине Рима началось 26 января 1936 года и закончилось через 457 дней. 28 апреля 1937 года "Город европейского кино" с большой помпой открыл Бенито Муссолини. На площади 600 тыс кв метров разместились 73 здания, 16 павильонов, 35 тысяч кв метров садов, а также все технические службы, необходимые для всего цикла кинопроизводства.

Появление такого самодостаточного комплекса послужило серьезным толчком для развития национального кинематографа. За первые семь лет существования киностудии на ней было снято около 300 лент.

В последние два года войны нацистские оккупанты использовали помещения киностудии как лагерь для заключенных, после войны итальянские власти размещали там беженцев. Кинопроизводство на студии "Чинечитта" вновь возобновилось в 1947 году, пережив настоящий бум в 50-е годы, чему способствовал расцвет итальянского кино и наплыв голливудских кинематографистов.

На студии "Чинечитта" были сняты такие фильмы, как "Бен Гур" и "Римские каникулы" Уильяма Уайлера, "Война и мир" Кинга Видора, здесь работали Пол Мазурски, Фрэнсис Форд Коппола, Джули Тэймор, Мартин Скорсезе, Мел Гибсон, Стивен Содерберг и наш Сергей Бондарчук.

4 мая в знаменитых павильонах состоится торжественный прием, на котором ожидается около 800 приглашенных. Гостями вечера будут все современные звезды итальянского кинематографа, среди которых - Моника Беллуччи и Джованна Меццоджорно, Габриэле Муччино и Серджио Рубини, Микеле Плачидо и София Лорен. Голливуд будут представлять Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе и Оливер Стоун.