СТОЛИЧНЫЕ ПЛЯЖИ К СЕЗОНУ НЕ ГОТОВЫ

На майские праздники синоптики обещают температуру не ниже +20°С, а значит, многие москвичи начнут пляжный сезон, не дожидаясь его официального открытия. Принять горожан готовы всего 5 зон отдыха из 59 существующих. Объединение административно-технических инспекций провело первую проверку столичных пляжей в этом году.

Официальное открытие пляжного сезона в столице намечено на первые дни лета. Однако уже к середине мая все зоны отдыха должны быть приведены в порядок. Сотрудники ОАТИ провели первые проверки, в результате которых выявлено около 150 нарушений. Больше всего их на Серебряно-Виноградном, Новодевичьем, Борисовских прудах, а также на водоемах Московского зоопарка и в зоне отдыха "Мещерское".
- Мы проверили внешний вид территорий и пляжей - больше всего нареканий на то, что не убран мусор в водоемах и на берегу, не покрашены лавочки, недостаточно урн, - пояснил "Труду" пресс-секретарь ОАТИ Москвы Евгений Жбанов.
По каждой зоне отдыха составлен перечень недостатков, мероприятий и сроков по их устранению.
- Например, на уборку мусора дается не более суток, на ремонт служебных помещений - несколько дней, - добавил Жбанов. - Каждый день инспекторы будут проверять, как выполняются предписания. Если руководители зон отдыха не управятся в срок, их ждет штраф - 80 тысяч рублей.
Всего к 15 мая должны быть готовы 59 зон отдыха, 18 из них с купанием, 41 - без. Работать они будут с 1 июня по 31 августа 2008 года ежед-невно с 9.00 до 21.00.
ГДЕ ЛУЧШЕ НЕ КУПАТЬСЯ
l Серебряно- Виноградный пруд l Лебедянский пруд
l Екатерининский пруд l Новодевичий пруд
l Большой Тропаревский пруд l Борисовский пруд
l Река Битца l Зона отдыха Мещерское
К СЕЗОНУ ГОТОВЫ
l Патриаршие пруды l Дворцовый пруд l Пруды ВВЦ l Верхнецарицынский пруд l Водный стадион "Динамо"