«Идеальное разгильдяйство»: Рогозину и Роскосмосу достался выговор от Путина

Тем не менее, первый запуск ракеты «Союз 2.1а» с космодрома «Восточный» прошел успешно: все три спутника выведены на орбиту и держат связь с Землей

Президент России Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор – главе государственной корпорации «Роскосмос» Игорю Комарову и предупреждение о неполном служебном соответствии – генеральному директору НПО автоматики Леониду Шалимову. Причиной разноса стал произошедший накануне инцидент с откладыванием пуска ракеты «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный».

«Дело в том, что, как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке: не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля. Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства», – сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на своего корреспондента.

Первый старт со второй попытки

Первый запуск ракеты с «Восточного» должен был состояться утром среды, 27 апреля. Наблюдать за пуском на космодром прибыл президент РФ Владимир Путин.

Однако за полторы минуты до старта автоматическая система контроля ракеты неожиданно дала отбой. Специалистам «Роскосмоса» удалось быстро найти и устранить проблему. Однако пуск все-таки пришлось перенести на утро четверга.

Произошедшая накладка и последовавший за ней скандал стали ложкой дегтя в намечающейся бочке всенародного ликования по поводу старта первой ракеты-носителя с нового космодрома. Несмотря на это, президент не отказался от идеи повторно присутствовать при запуске ракеты, и в ночь со среды на четверг вновь прибыл на космодром.

В 05:01 утра по московскому времени «Союз-2.1а» успешно стартовал, выведя в космос сразу три космических аппарата: «Ломоносов», «Аист-2Д» и наноспутник SamSat-218. От момента отрыва от стартовой опоры до отделения связки спутников и разгонного блока «Волга» от разгонной ступени прошло всего 9 минут. Еще два часа маневров потребовалось для развода космических аппаратов на расчетные орбиты.

К настоящему времени специалисты «Роскосмоса» установили связь со всеми тремя спутниками. «Отделение космических аппаратов завершилось штатно в 07:07 по Москве. Штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи в 08:05 по Москве», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Глава РФ высоко оценил уровень проделанных работ и организации запуска. «Это первая очередь масштабной работы. Все, что нужно было сделать с вашей стороны, сделано, и сделано на самом высоком уровне, - обратился Путин к рабочим и сотрудникам «Роскосмоса». – Автоматика даже немножко перестраховалась, приняла решение провести подготовку еще раз», – добавил он.

Долгострой номер один

Космодром «Восточный» в последние годы носил звание главного долгостроя страны. Первый, еще секретный указ о начале работ по созданию космической гавани, Владимир Путин подписал еще в 2007 году; само строительство началось в 2011-м. После завершения Олимпиады в Сочи возведение космодрома стало крупнейшим проектом, реализуемым российским государством.

Однако по отзывам руководителей, непосредственно связанных с реализацией проекта, было очень много неразберихи. «С самого начала работы велись хаотично, бессистемно», – отмечал в 2014 году экс-глава «Роскосмоса» Олег Остапенко. Подтвердил его слова и первый заместитель главы компании-подрядчика - «Спецстрой» - Александр Загорулько: «Проектно-сметная документация запоздала на два года».

Задержка с оформлением документов привела к тому, что в сметной документации оказались указаны цены двухлетней давности. Впрочем, нельзя сказать, что космодром совсем строили «на глазок»: чертежи и расчеты основных объектов существовали давно, и в плане их реализации строителей ничего не держало. В результате часть объектов были возведены с опережением, а часть строится до сих пор, несмотря на то, что пуски с космодрома уже начались.

Кормушка космических масштабов

Однако чаще всего «Восточный» упоминался в прессе в связи со скандалами, махинациями и хищением средств при строительстве. Космодром в прямом смысле превратился в кормушку для нечистых на руку чиновников и коммерсантов.

Трудившиеся на строительстве рабочие месяцами не получали зарплату. Найти «концы» денег, выделенных на космодром, не могли даже правоохранительные органы. К осени 2013 года положение стало критическим: отставание по ряду объектов достигло 18 месяцев, а уже возведенные части «Восточного» не могли функционировать без инфраструктуры.

Наведением порядка пришлось заняться федеральным властям. Руководство «Спецстроя» было отправлено в отставку, объект передали под контроль «Роскосмоса». Ситуация улучшилась, но не принципиально.

В сентябре 2014-го Путин изъял космодром из ведения «Роскосмоса» и поручил курирование работ Дмитрию Рогозину. Вице-премьер начал с того, что пообещал сажать за воровство и отрывать головы за саботаж.

В апреле рабочие космодрома, доведенные до отчаяния невыплатой зарплат, написали на крышах своих бытовок призыв о спасении, адресованный Путину. По словам сотрудников, они не видели жалованья уже 4 месяца. При этом речь шла уже не о работниках «Спецстроя», а о новом подрядчике - «Тихоокеанской мостостроительной компании». Федеральному центру пришлось в авральном порядке переводить деньги, а затем контролировать их распределение между множеством субподрячиков.

Тем не менее, Рогозин сдержал слово и довел космодром до состояния, при котором стала возможна его эксплуатация.

Экономические потери от воровства и разгильдяйства оказались запредельными: стоимость космодрома с первоначальных 130 миллиардов рублей выросла до 400 миллиардов. Правоохранительные органы пока вскрыли хищение 5 миллиардов рублей. За время реализации проекта 220 чиновников и руководителей разного уровня были привлечены к ответственности за злоупотребления и халатность. В 20 случаях были заведены уголовные дела. Даже будучи недостроенным, «Восточный» является самым дорогим космодромом мира.