"КРОВИ СОПЕРНИКАМ ПОПОРТИМ"...

Большинство сборных уже прибыли на место будущих баталий и осваиваются в непривычном климате. В субботу утром ступили на японскую землю и футболисты национальной сборной России. Перед отлетом команда встретилась с журналистами.

Марат ИЗМАЙЛОВ, полузащитник сборной России и московского "Локомотива":
- Настроение в команде самое боевое. Мы едем в Японию и Корею не для того, чтобы быть "мальчиками для битья" и раздаривать очки. Уверен, крови мы соперникам попортим.
- А с какой командой меньше всего хотелось бы встретиться, если наша сборная выйдет из группы?
- Мне совершенно безразлично, против кого играть и кого обыгрывать. Надо будет забивать японцам - постараюсь забить им, бразильцам - нет вопросов. Россия слишком долго шла к попаданию в финальную часть чемпионата мира, чтобы выбывать из борьбы уже на первом этапе.
- То есть ты уверен, что наша сборная выйдет из группы?
- На сто процентов. А компанию нам, скорее всего, составят японцы. На своем поле они будут биться как звери, а у сборных Туниса и Бельгии, считаю, почти нет шансов.
- Недавно ты заявил, что нам по силам дойти и до финала. Ты и сейчас так считаешь?
- А почему нет? Уверенности только прибавилось. Последние тренировки показали, что мы превосходно готовы и физически, и психологически.
- А "старички" не обижают?
- Нет, что вы! Наоборот, помогают
- Какой результат, показанный сборной на чемпионате мира, ты расценишь как положительный?
- На сто процентов положительный - золотые медали.
Андрей СОЛОМАТИН, защитник сборной России и столичного ЦСКА:
- Приглашение в сборную стало для меня приятной неожиданностью. Я до сих пор не верю, что буду играть на чемпионате мира. Очень хочу проявить себя с самой лучшей стороны, и если получится, забить пару голов.
- Кто, на ваш взгляд, фаворит чемпионата?
- Их трое: Франция, Англия и Аргентина.
- Нашу сборную многие считают возрастной командой.
- Не согласен. Сейчас в команде, впервые за многие годы, достигнут баланс между молодыми и опытными игроками.
- А себя к кому относите?
- Наверное, я "золотая середина".
- Какое настроение лично у вас?
- Его можно охарактеризовать одним словом - шикарное.
- На что рассчитываете на чемпионате, если посмотреть на вещи объективно?
- Должны, конечно, выйти из группы. А там - как повезет.
- А необъективного судейства не боитесь?
- Ни капельки. Просто надо быть наголову сильнее соперника, тогда никакой судья не страшен.
Виктор ОНОПКО, капитан команды, защитник сборной и испанского "Овьедо":
- Я считаю, нам повезло с соперниками по группе. Лучшие годы бельгийского футбола позади, а Япония и Тунис еще "не доросли". Думаю, в группе мы обязаны занимать первое место, а потом костьми лечь, но выйти в четвертьфинал. Только так сможем поправить пошатнувшийся в последние годы имидж российского футбола. Может, я идеалист, но в последнее время мысли о медалях меня не покидают...
- А кто в команде главный заводила?
- В этом плане явного лидера нет, все понемногу хулиганим. Один что-нибудь скажет, другой продолжит - и пошло-поехало. На общем фоне немного выделяются Валера Карпин и Дима Аленичев, мы его зовем "Олень". Они больше других, что называется, "прикалываются".
- Виктор, как лично вы относитесь к жесткому запрету со стороны тренеров на присутствие жен в расположении сборной?
- Мы профессионалы и приказы тренеров не обсуждаем. Моя жена поедет в Японию туристом. Хотя я не был бы против, если бы она приехала на базу сборной. Честно говоря, тяжело будет столько времени не видеть ее. Я вообще не люблю находиться вне семьи. Мое субъективное мнение, прогулка с женой дня за три до матча способна принести только пользу. Но Олегу Ивановичу виднее.
- Долгое время российский гимн был без слов. Сейчас текст есть. Будете петь его перед началом матчей?
- Конечно, слова выучил. Было несложно, ведь там много слов из советского гимна. И обязательно буду петь.
Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь сборной России и итальянской "Вероны":
- Я думаю, все будет хорошо, из группы мы стопроцентно выйдем, а при определенном везении можем и до финала добраться. Был бы фарт...
- Что новенького в вашем нынешнем клубе?
- Не буду распространяться на эту тему. Скажу лишь одно - после чемпионата мира я твердо намерен сменить команду. В "Вероне" не останусь больше ни минуты. Моя цель - проявить себя на чемпионате мира с самой лучшей стороны, тогда легче будет подыскать достойный клуб. Тема "Вероны" для меня очень больная, поэтому лучше задавайте вопросы о сборной.
- В последнее время все больше претензий слышится в адрес... мячей чемпионата. Ваше мнение?
- Я не в восторге от них, очень уж легкие. Такие мячики я называю "летунами". Если неправильно его накачать - жди сюрпризов.
- Вратари - народ суеверный. У вас есть какой-нибудь талисман?
- Естественно. Но какой - не скажу, иначе он потеряет силу.
К радости болельщиков, после травмы выздоровел защитник "Спартака" Юрий КОВТУН.
- Теперь главное - успеть восстановиться, - говорит он. - Но в любом случае, буду я играть на мундиале или нет, решит тренерский штаб во главе с Романцевым.
- Оцените шансы сборной России.
- Они есть у всех команд. Другое дело, надо суметь ими воспользоваться. У нас отличное настроение, поэтому мы настроены на победу. Во всяком случае, дойти до четвертьфинала по силам.
- Для вас это уже не первый крупный международный турнир. Что изменилось со времен чемпионата Европы 1996 года?
- Я думаю, нынешняя сборная стала сильнее. У нас есть и опытные игроки, и амбициозная молодежь. Такое сочетание опыта и юношеского задора должно дать результат.
О том, что в сборной действительно все в порядке и никаких разногласий нет, можно легко убедиться на примере Станислава ЧЕРЧЕСОВА. Год назад, когда "Тироль" приезжал в Россию играть против "Локомотива" в Лиге чемпионов, Черчесов был травмирован. Тогда мы с ним разговорились, и, отвечая на вопрос относительно своего будущего, он сказал: "В самое ближайшее время начну работать с мячом. Иначе не смогу набрать форму до начала чемпионата мира". Мужеством этого человека нельзя не восхищаться. После тяжелейшей травмы многие бы на его месте повесили бутсы на гвоздь. Станислав отвоевал себе место основного вратаря в "Тироле", стал в его составе чемпионом страны и вот вернулся в сборную своей страны. Когда я напомнил ему о том разговоре, он лишь отшутился:
- Есть работа, которую надо делать. Конечно, тогда я и подумать не мог, что вернусь в сборную. Но руки никогда не опускал.
- Вас не смущает, что некоторые футболисты нынешней сборной вам в дети годятся?
- Меня - нет. Честно, никакой разницы. У нас отличный коллектив. Дедовщины нет - это точно.
- Как оцениваете свою форму?
- Замечательная форма, очень удобная.
С этими словами Станислав смотрит на свой спортивный костюм и добавляет:
- Красивый красный цвет. Трусы белые, носки красные. И я себя отлично в ней чувствую.
- Встреча с президентом Российской Федерации на вас как-то сказалась?
- Наконец-то нашей страной руководит молодой, энергичный человек. Я видел, что он приехал в Бор, желая искренне поддержать нас.
- Вы бывали в Японии?
- Да, дважды. Первый раз защищал ворота сборной мира. А мой второй визит туда был уже в составе "Спартака".
- И как там условия?
- Насколько я помню, поле было в отличном состоянии.
- Успели привыкнуть к новым мячам, которыми будут играть на чемпионате мира?
- Я с ним уже подружился. Начали друг друга понимать. Но, конечно, мяч сильно отличается от обычного.
- Я до последнего дня не верил, что попаду в окончательный состав сборной, - говорит нападающий московского "Локомотива" Руслан ПИМЕНОВ.
- Что возьмешь с собой в Японию?
- Никаких талисманов у меня нет. Поэтому в сумку кину несколько книжек. В основном люблю читать детективы, они расслабляют.
- Вы выбрали себе футболку с 19-м номером. Знали, что его обладатели всегда результативно выступают на чемпионатах мира?
- Я не задумывался над этим. Сначала номера себе выбрали более опытные игроки, и когда настала моя очередь, остались 18-й и 19-й номера. Подумал и решил выбрать последний. И лишь потом узнал, что он, оказывается, "забивной".
А вот Дмитрий СЫЧЕВ с журналистами общался неохотно. Но это и понятно. Еще год назад никому из них и в голову не приходила мысль взять интервью у этого парня, а теперь - желающих пруд пруди. Не случайно в ответ на мой вопрос: не надоели ли мы ему, скромно ответил:
- Немного да. Каждый день просят дать интервью, но тогда у меня не останется времени для тренировок. Тем более я еще ничего такого не сделал...
- А если станешь лучшим бомбардиром чемпионата мира, изменишь свою позицию?
- Я готов вообще не забивать, если при этом наша команда будет побеждать.
Едва ли пока не главная проблема для штаба нашей команды - травма Александра МОСТОВОГО. Лидер сборной России тренируется по отдельной программе и рассчитывает восстановиться к первому матчу с Тунисом.
- Нога уже не болит. Врачи говорят, что на лечение подобных травм уходит от 10 до 15 дней. У кого-то - больше, у кого-то - меньше. Надеюсь, я отношусь ко второй категории.
- Болельщики нашей команды возлагают на тебя огромные надежды. Такой груз ответственности не давит?
- Нет. Наоборот, мне это очень приятно. Постараюсь сделать все, чтобы их не расстраивать.