КТО В ТЕРЕМОЧКЕ ЖИВЕТ?

Вчера, 27 мая, Санкт-Петербург праздновал 300-летний юбилей. Рано утром в храмах различных конфессий прошли торжественные молебны. От Исаакиевского собора прошел крестный ход на Дворцовую площадь, где был отслужен благодарственный молебен по случаю 300-летия города и во славу России.К подножию памятника основателю северной столицы Петру Великому полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, члены городского правительства, депутаты Законодательного собрания возложили цветы. На Государевом бастионе Петропавловской крепости был торжественно открыт памятный знак к 300-летию северной столицы. На знаке высечена надпись: "Здесь в 1703 году был первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра Великого Государевым. Осенью того же года над бастионом поднялся флаг-гюйс. С этого и началось строительство Санкт-Петербурга. Сей знак установлен в честь 300-летия Санкт-Петербурга".

...Кровать для французского президента мне понравилась. Большая, в меру мягкая - словом, удобная. Я, каюсь, присела на нее, приподняла шелковое покрывало. Под ним открылось необыкновенной белизны белье из чистого хлопка. Столь же белое, но махровое полотенце, а также халат и тапочки ждали гостя в соседней со спальней комнате - ванной. Помимо обычного набора, в ней - джакузи, душ с набором насадок для водного массажа. Комната, откуда прямая дорога в спальню, оснащена элегантным журнальным столиком, телевизором с киноэкраном последней модели, мягким диваном, креслами, книжным шкафом...
Это лишь часть интерьера одного из президентских коттеджей государственного комплекса "Дворец конгрессов" (Константиновский дворец) в Стрельне. Всего же коттеджей - 20. Именно в них будут жить главы государств и правительств во время предстоящего саммита.
Построили эти двухэтажные особнячки за считанные месяцы (как, собственно, и сам дворец). Поскольку территория, на которой они возводились, была сильно заболочена, пришлось поднимать уровень земли почти на 2 метра. И сейчас вокруг коттеджей аккуратные газоны, симпатичные дорожки из гравия.
В каждом из коттеджей только туалетов и ванных я насчитала около десятка! Еще есть бассейн - небольшой, полукруглый. Горничная улыбнулась: "После сауны, которая рядом, поплескаться в воде - одно удовольствие!".
Поинтересовалась у нее - как попала на эту, безусловно, престижную работу? Девушка объяснила, что был объявлен специальный набор, а поскольку в этом деле она не новичок, то и получить место особого труда для нее не составило. Я обратила внимание на то, как она одета - в элегантное служебное платье, на ногах - модные туфли.
В отличие от нее, у меня на ногах, поверх обуви, были надеты бахилы. Всех журналистов, кто получил возможность познакомиться с президентскими апартаментами, попросили облачиться в них, дабы, не дай Бог, не поцарапать каблуками паркет.
Все коттеджи имеют имя собственное. Тот, который я так внимательно изучала, посетив не только спальню, ванную и бассейн, но и просторную кухню, комнаты для охраны, подышав свежим воздухом с Финского залива на веранде, на этот самый залив выходящей, - предназначен для Жака Ширака и называется "Москва". Его американский коллега Джордж Буш, как предполагается, будет жить в "Екатеринбурге". А наш Владимир Путин - в "Санкт-Петербурге".
Есть еще "Ярославль", "Казань", "Псков", "Курск"... Объясняется все просто: каждый из этих городов внес свой вклад в оформление интерьеров коттеджей. Возводились они на средства из международного фонда, созданного Управлением делами президента РФ, а вот внутреннее их убранство было "делом чести" субъектов Федерации.
- Всех губернаторов, кто принял участие в оформлении коттеджей Константиновского дворца, мы обязательно пригласим сюда отдохнуть, - сказал главный кремлевский завхоз и руководитель масштабной реконструкции в Стрельне Владимир Кожин. - Когда точно? Пока сказать не могу, сроки уточняются. Но, думаю, нынешним летом. Вообще этот коттеджный городок не будет простаивать в отсутствие президентов. Предполагаем использовать его как филиал гостиницы "Балтийская звезда", расположенной тут же, на территории дворца.
А главы стран СНГ во время юбилейных петербургских торжеств будут жить на Английской набережной - на многопалубном океанском лайнере. Он и будет служить гостиницей нашим соседям из ближнего зарубежья. Там пройдет и их саммит.
МЕЖДУ ТЕМ
Первым ребенком, родившимся вчера, в день 300-летия Санкт-Петербурга, оказалась девочка. Она появилась на свет в 00.03 в родильном доме номер 16. Об этом "Интерфаксу" сообщили во вторник в пресс-службе городского комитета по здравоохранению, подтвердив, что эта девочка должна получить квартиру от губернатора Петербурга Владимира Яковлева. Также квартиры получат 27-й и 300-й ребенок, родившиеся в день юбилея города.
_____
*** Вчера пушка Петропавловской крепости ровно в полдень выстрелила три раза вместо традиционного одного. Многолетняя традиция была нарушена в честь отмечаемого 300-летия города на Неве.
_____
*** 300 деревьев посадили в парке "З00-летия Петербурга" главы и члены делегаций российских городов, гостящие в эти дни на берегах Невы.
_____
*** 2,5 кг весит "Семейный альбом" - книга, посвященная знаменитым петербуржцам.
_____
*** Ровно вдвое сократился путь из северной столицы в столицу фонтанов Петергоф. Теперь он занимает всего 20 минут - благодаря современной скоростной электричке.
_____
*** Сквер Калининграда открылся на Петроградской стороне Петербурга. Его главная достопримечательность - верстовой столб с гербом Калининграда и цифрой "784", соответствующей расстоянию между двумя балтийскими городами.