МЫ ТУТ МАЛОСТЬ "ОПИВЕЛИ"

Закон, запрещающий распитие пива в общественных местах, не соблюдается - по крайней мере в Самаре. А 90 процентов самарских старшеклассников регулярно употребляют пенную отраву.

Набережная Волги в Самаре - вся в торговых шатрах и палатках. Рядом плещутся волжские волны. Уровень воды в этом году высок как никогда. А на набережной другой разлив - пивной. Пиво пьют за столиками, на траве, на бетонном парапете. Вот парочка подростков лет шестнадцати - старшеклассники одной из самарских школ. Какой - не говорят, хотя в остальном полная раскованность. Девчонка-то сидит у парня на коленях, целуется в перерывах между глотками из бутылок. Оба громко хохочут. На них никто не обращает внимания, потому что вокруг десятки таких или еще более многолюдных и шумных компаний.
- Мы тут малость... опивели, - доверительно сообщает мне девчушка по имени Лариса.
Это чувствуется и без слов. О том, что принятым 7 марта этого года законом запрещены продажа и распитие пива в общественных местах, ребята не знают. Раз продают, значит, и пить можно - такая у них логика.
Продают действительно на каждом шагу. "Извольте отведать", - церемонно зазывает меня реклама на шатрах. Изволю. Захожу в одно из брезентовых кафе и вижу батарею пивных бутылок - полтора десятка сортов и названий. Из закуски - орешки, шоколад, прочая мелочь, которую и берут редко. А продажа пива идет лихо и без ограничений, подросткам, взрослым - все равно.
- На лбу не написано, сколько кому годов, - объясняет мне продавец Юля. - А про запреты я не знаю. Ну приняли - так приняли...
Зато встретившийся мне милицейский наряд оказался более информированным. О законе, ограничивающем розничную продажу и потребление пива и напитков, изготовленных на его основе, блюстители порядка знают.
Оценивают его в основном положительно, хотя и вопросов возникает немало. К примеру, набережная - это общественное место или просто прогулочные дорожки среди елей вдоль волжского берега? Если место для прогулок, то подростки сами решают, пить им или нет.
И таких недомолвок-разночтений в законе, по поводу которого сломано столько копий, полно.
По некоторым данным, около 90 процентов старшеклассников Самары употребляют пенный напиток - вовсе не безалкогольный.
Такая ситуация не только здесь. Достаточно в любом городе России выйти вечером на улицу, чтобы увидеть подростков с пивом. Да и как не пить, если даже после выхода закона все равно звучат призывы: "Во имя добра!", "Вместе с нами!", "Ты достоин!". На эти незамысловатые рекламные крючки уже попались миллионы наших подростков.
Не секрет, что под русскими названиями марок пива работают в основном иностранные компании. Им нужна только прибыль, а в наших национальных интересах остановить пивной разгул. Одним лечением юных алкоголиков, которое уже давно проводится в Москве, Самаре и других крупных городах, результатов не добиться.
- Нужно запретить рекламу, - уверен врач областного наркологического диспансера Наталья Казакова. - Нужно объяснять в школах, семьях, что никакой пользы от пива нет - только вред.
Чехи - известные знатоки пенного напитка. Но и они трезво оценивают последствия и не забывают о своей пословице: "Пьющий пиво подобен арбузу - живот растет, а кончик сохнет".
Закон о психиатрии и наркологии, принятый в конце 90-х годов, запрещает, за исключением особых случаев, без разрешения родителей ставить на учет подростков, употребляющих спиртные напитки. Это значит, что в пьющих семьях дети обречены. Не случайно в Самаре стоят на учете лишь 450 девочек и мальчиков, хотя пиво регулярно употребляют десятки, если не сотни тысяч.
И последний штрих: недавно Росторгинспекцию, которая контролировала соблюдение правил торговли и реализации спиртных напитков, объединили с центром Госсанэпиднадзора. Теперь в общих санитарных проблемах, включающих даже борьбу с тараканами, запросто может затеряться пьяный подросток.
КОММЕНТАРИЙ
Мы попросили прокомментировать ситуацию специалиста аппарата Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгения НИКИТУХИНА:
- Закон "Об ограничении потребления пива в общественных местах" не работает, поскольку до сих пор не установлена ответственность за его нарушение. Для этого нужно внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Такая работа ведется: в конце апреля 2005 года эти поправки приняты Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению в них внесут коррективы: скорее всего, установят максимальный штраф за нарушение "антипивного" закона в размере 100 минимальных размеров оплаты труда и приравняют к пиву слабоалкогольные напитки вроде джин-тоника.