Пропавший командир таджикского ОМОН нашелся в ИГ

Полковник Гулмурод Халимов выступил с видеообращением, в котором подтвердил свое присоединение к боевикам

Командир отряда милиции особого назначения МВД Таджикистана, полковник Гулмурод Халимов опубликовал свое видеообращение, в котором заявил о присоединении к боевикам террористической организации «Исламское государство».

Как сообщает информационное агентство «Авеста», 12-минутное обращение 40-летнего Халимова было опубликовано 27 мая. Бывший командир ОМОН предстал перед камерой со снайперской винтовкой, в черной одежде на фоне пальмы. На записи слышен звук призыва на молитву по-арабски.

На хорошем русском языке офицер заявил, что присоединился к исламистам из-за своего несогласия с методами работы МВД. Кроме того, он выступил против запрета носить мусульманскую одежду и читать намаз.

Кроме того, в обращении он критикует власти Таджикистана, законы которых, по его мнению противоречат шариату.

Также Халимов выступил против совместных учений МВД с Россией и США. При этом он сообщил, что в 2008 году проходил спецподготовку в РФ, а в 2003 году обучался в Соединенных Штатах.

Представитель спецслужб Таджикистана сообщил РИА Новости, что с Халимовым в Сирию отправились шесть его подчиненных — бывших сотрудников ОМОН МВД Таджикистана.

В последнее время Халимов через социальные сети собрал полную информацию о деятельности ИГ, его идеях и боевых структурах. Информация об его исчезновении появилась 23 апреля. Халимов появлялся на работе, его местонахождение было никому неизвестно.

По данным ТАСС, Гулмурод Халимов возглавил таджикистанский ОМОН три года назад. Он неоднократно был отмечен государственными наградами. Является отцом восьми детей.

По данным МВД Таджикистана, на стороне «Исламского государства» ИГИЛ воюют не менее 400 граждан этой страны. Порядка 60 из которых были убиты.