КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25

НЕОБЫЧНЫЙ УСПЕХ РОССИЯН

Налбандян Зураб
Опубликовано 01:01 28 Июня 2001г.
Впервые в истории Уимблдонского турнира 11 из 12 российских теннисистов одержали победы и вышли во второй круг.

Причем соперники у наших спортсменов были отнюдь не из легких. Михаил Южный, например, "попал" в первом круге на прошлогоднего полуфиналиста Уимблдона белоруса Владимира Волчкова, посеянного 16-м. Борьба была очень упорной - Южный победил в четырех сетах - 6:3, 6:7, 7:6, 7:5. Его товарищу по команде Андрею Столярову достался еще более именитый соперник - южноафриканец Уэйн Феррейра. Доиграть этот матч его участникам не удалось, так как Ферейра отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Но к этому моменту счет был уже 7:6, 6:3, 3:0 в пользу россиянина.
Удачным сложился стартовый матч и для Евгения Кафельникова, посеянного на турнире под седьмым номером. Он без проблем одолел Йонг И Юна из Южной Кореи. Азиатский теннисист проиграл менее чем за полтора часа - 4:6, 2:6, 4:6.
Позже всех вышла во вторник на корт Надежда Петрова. Ее встреча с посеянной под 23-м номером испанкой Маги Серну длилась 1 час 44 минуты. Надя победила в трех партиях - 6:3, 2:6, 6:2.
Во вторник первые победы на турнире одержали посеянный вторым американец Андре Агасси, 5-я ракетка турнира австралиец Ллейтон Хьюитт и посеянный под 10-м номером швед Томас Эндквист. У женщин легко прошли первый барьер вторая и третья ракетки турнира американки Линдсей Дэвенпорт и Винус Уильямс.