СЕГОДНЯ "ЖИГУЛИ" СНОВА ПОДОРОЖАЛИ

АвтоВАЗ держит слово: с сегодняшнего дня отпускные (то есть заводские) цены практически на весь

АвтоВАЗ держит слово: с сегодняшнего дня отпускные (то есть заводские) цены практически на весь модельный ряд повышены в среднем на 0,95 процента - то есть на 1-3 тысячи рублей. Это уже пятое повышение с начала нынешнего года.
Рост затронет практически все модели, кроме самой дешевой "пятерки" - ВАЗ-2105, головной модели семейства "Самара-2" - ВАЗ-2115, а также всех модификаций "Нивы". Наиболее "ходовые" ныне модели ВАЗ-2110 и ВАЗ-2111 с 8-клапанными инжекторными двигателями прибавят в цене по 2,5 тысячи рублей. Их 16-клапанные собратья подорожают на 1-2 тысячи. Теперь отпускные цены на вазовские "десятки" будут находиться в диапазоне от 166,5 до 202,8 тысячи рублей.
А самая серьезная прибавка в цене окажется у тольяттинского мини-вэна ВАЗ-2120, который подорожает аж на 5 тысяч рублей. Что свидетельствует о растущей популярности этого автомобиля, спроектированного на заводе и как "семейная машина", и как современное, очень удобное такси, и в качестве "кабинета на колесах" для деловых людей.
Напомним: еще в январе руководство автозавода объявляло, что в целом за нынешний год вазовские автомобили подорожают примерно на 11-12 процентов, что должно соответствовать запланированной федеральным правительством годовой инфляции. Теперь прогноз общероссийской инфляции "подрос" до 14 процентов, а ВАЗ свое слово держит: за минувшие полгода общее повышение цен на автомобили вместе с нынешним составило лишь 6,74 процента. Следующий раз ценники должны поменяться уже не раньше осени - и до декабря завод может вполне уложиться в обещанные 11-12 процентов годовых.
Правда, еще неизвестно, сколько к этим цифрам "накинут" дилеры...