КТО-ТО ТЕРЯЕТ, КТО-ТО НАХОДИТ

Рейтинг Владимира Путина вновь вырос, причем сразу на 7 процентов. Об этом свидетельствуют результаты экспресс-опроса россиян, проведенного несколько дней назад Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Сегодня 77 процентов граждан одобряют деятельность главы государства. Столь длительная и устойчиво высокая поддержка не имеет, насколько известно, прецедента среди лидеров других демократических государств.

Что же касается отношения населения к Михаилу Касьянову, то его рейтинг впервые после семи месяцев непрерывного падения тоже подрос - с 34 процентов позитивных ответов до 40. Видимо, в немалой степени сказался авторитет президента, заявившего недавно на пресс-конференции, что "премьер работает неплохо ... В целом деятельность правительства можно признать удовлетворительной". Вместе с тем опрос показал, что не одобряющих деятельность премьер-министра (50 процентов граждан) пока заметно больше, чем тех, кто поддерживает его. Динамика рейтингов наглядно отражается в сводной таблице (распределение ответов - в процентах от числа опрошенных):
ВЫ В ЦЕЛОМ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...
Июнь Дек. Дек. Дек. Янв. Май Июнь
2000 2000 2001 2002 2003 2003 2003
В. Путина 61 68 73 82 75 70 77
М. Касьянова 45 43 45 46 44 34 40
Правительства РФ в целом 34 38 42 41 39 30 36
Социологи задавали гражданам также и другой вопрос - кому они больше всего доверяют? При этом полностью исключались "подсказки" в виде списка государственных и общественных деятелей: каждый респондент должен был сам назвать несколько фамилий. И в этом исследовании с огромным отрывом от остальных лидирует президент страны:
РЕЙТИНГ ДОВЕРИЯ
1. В. Путин 48 процентов опрошенных
2. Г. Зюганов 14
3. С. Шойгу 14
4. В. Жириновский 9
5. В. Матвиенко 9
6. Г. Явлинский 8
7. А. Тулеев 7
8. М. Касьянов 7
9. Е. Примаков 5
10. И. Хакамада 5
Нет таких 19
Затруднились ответить 9
Если сравнить результаты аналогичных опросов за предыдущие несколько месяцев, то нетрудно увидеть, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов теряет очки: в марте его сторонниками были 18 процентов опрошенных, а в июне - 14. Уменьшилась популярность и главы МЧС Сергея Шойгу - в феврале о доверии ему заявили 18 процентов граждан, сейчас - 14. Тем не менее он устойчиво занимает третье место. Пять процентов потерял за месяц (с мая по июнь) Владимир Жириновский. А вот полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко, разделявшая в январе 7 - 9-е места с Евгением Примаковым и Аманом Тулеевым, теперь перебралась на 4 - 5-ю позицию, догнав такого "раскрученного" политика, как Владимир Вольфович. Это хороший старт в ее предвыборной борьбе за кресло губернатора Санкт-Петербурга. И наконец, обращает на себя внимание то, что если премьер Касьянов в январе - феврале нынешнего года занимал 4-е место в рейтинг-листе доверия, то сейчас довольствуется 7 - 8-м.
Несколько изменилось отношение граждан к нынешним партиям и блокам. КПРФ за период с марта по июнь растеряла часть потенциальных голосов, а "Единая Россия", наоборот, получила новых сторонников. В результате рейтинг КПРФ и "Единой России" в июне практически сравнялся. За них готовы были проголосовать, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, соответственно 27 и 26 процентов тех граждан, которые намерены прийти на избирательные участки. На 8 и 6 процентов голосов могли бы рассчитывать "Яблоко" и ЛДПР.