Газпром и Total подписали меморандум по Штокмановскому газовому месторождению

Газпром и Total подписали меморандум по Штокмановскому газовому месторождению

ОАО "Газпром" и французская нефтегазовая компания Total SA подписали меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом сообщает пресс-служба Total. В "Газпроме" также подтвердили факт подписания документа.

Меморандум предусматривает проведение исследований по проекту как в области добычи газа, так и так и в области производства и сбыта сжиженного природного газа (СПГ).

Total называет себя "естественным партнером" для Штокмана, приводя в пример свой опыт в реализации масштабных проектов в области сжиженного природного газа, а также проектов, реализуемых на принципах проектного финансирования.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части Баренцева моря. На сегодняшний день его запасы оцениваются в 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн тонн конденсата. "Газпром" планирует наладить поставки сжиженного природного газа со Штокмана в Северную Америку и ведет переговоры с американскими ExxonMobil, ConocoPhillips, ChevronTexaco, англо-голландской RD/Shell, а также норвежскими Statoil и Hydro.